0
834
Газета События Интернет-версия

21.10.2005 00:00:00

А где заявление? А где клиент?

Тэги: ходорковский, колния, регионы


Противоречивые сведения о том, где же все-таки будет отбывать наказание Михаил Ходорковский, породили массу версий о причинах, заставляющих власти скрывать эти данные. В их числе было и предположение о том, что руководители регионов могли привести в действие все доступные им рычаги, чтобы избежать сомнительной славы «хозяина земли, где сидел Ходорковский». Кроме того, именно губернаторы принимают первичные решения по прошениям о помиловании, что в случае с экс-главой ЮКОСа тоже превращается из рутинного мероприятия в политический вопрос. «НГ» обратилась в администрации глав тех регионов, которые назывались в качестве возможных мест этапирования Ходорковского, с вопросом: будут ли губернаторы поддерживать его прошение о помиловании, если самый известный заключенный страны окажется в их власти?

 

Владимир Алексейкин, начальник отдела по обеспечению конституционных прав граждан при правительстве Саратовской области

 

Если Михаил Ходорковский окажется в одной из саратовских колоний и решит обратиться с прошением о помиловании, его заявку непременно примут и рассмотрят. Мы по закону обязаны принять и рассмотреть любую заявку. В состав областной комиссии по вопросам помилования входит 14 человек. Однако решения в пользу просителей выносятся довольно редко: как правило, помилования просят убийцы и насильники, жалости к которым никто не испытывает.

 

Григорий Шамин, председатель комиссии по помилованиям, председатель правового комитета Государственной Думы Томской области

 

Заявление с просьбой о помиловании в комиссию представляется только по истечении половины срока наказания. А дальше – все в соответствии с законом, никакого субъективизма и никакого особого подхода.

 

Вадим Дубичев, руководитель департамента информации губернатора Свердловской области

 

Вопрос о помиловании надо задавать главам тех регионов, куда Ходорковский поедет отбывать наказание – например, читинскому губернатору. Даже если Эдуарда Росселя спросить об этом, то он ответит примерно так: «А где заявление? А где клиент? Пока нет ни того, ни другого, говорить не о чем».

 

Людмила Косюк, председатель комиссии по помилованию при президенте Республики Карелия

 

Мы не имеем права не рассматривать такие ходатайства, поступающие от осужденных, и ни у кого нет права отказать осужденным в подаче ходатайства. Это конституционное право любого гражданина. Хотя в данном случае ситуация неординарная для Карелии. Речь идет о серьезном экономическом преступлении с нанесением значительного ущерба государству, а в Карелии в основном сидят заключенные с большими сроками за убийство, за нанесение тяжких телесных повреждений гражданам. С учетом того, что в комиссии представлены люди разных возрастов и профессий, разных взглядов и мнений, предположить результат такого обсуждения представляется затруднительным. Но успокаивает то, что нам не придется это рассматривать, поскольку Лебедев и Ходорковский уже отправлены отбывать наказание в другие регионы.

 

Тимофей Худяков, руководитель пресс-службы губернатора Волгоградской области (после трехчасовых консультаций с губернатором)

 

Отвечать мы не будем. Когда будет сидеть в Волгоградской области Ходорковский, тогда и ответим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
909
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
653
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
438

Другие новости