0
700
Газета События Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Пакистан подсчитывает потери

Тэги: землетрясение, пакистан, кашмир


землетрясение, пакистан, кашмир Иностранным спасателям больше некого искать в Кашмире.
Фото Reuters

Пакистанские спасатели спустя несколько дней непрерывных поисково-спасательных работ объявили о прекращении операции в пострадавших от землетрясения районах на севере страны и в пакистанской провинции Кашмир. Теперь завалы разбирает тяжелая техника. Иностранные спасатели тоже начинают покидать страну. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе МЧС России, сегодня из подмосковного Раменского в Исламабад должен вылететь самолет Ил-76 с 28 тоннами гуманитарных грузов для пострадавших, который на обратном пути доставит в Москву группу российских спасателей, которые проводили поисково-спасательные работы в Музаффарабаде.

Несмотря на то что еще в четверг вечером местные власти заявили, что под руинами не осталось живых, в ночь на субботу спасателям удалось вытащить из-под завалов живую полуторагодовалую девочку, находящуюся без сознания. Как передает Би-би-си, рядом с девочкой были найдены тела ее матери и двух братьев. Отец ребенка остался жив.

Зона катастрофы занимает не менее 20 тысяч кв. км. Землетрясением было разрушено 200 тысяч зданий, 8 тысяч школ и тысячи больниц. Как заявил премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, стоимость восстановительных работ в Пакистане составит около 5 млрд. долл. Таким образом, если сопоставить масштабы затрат на восстановление после землетрясения в Пакистане и после урагана «Катрин» в США, то соотношение составит приблизительно 1 к 20. Напомним, что, по оценкам американских экспертов, ущерб от урагана может составить от 70 до 130 млрд. долл.

Между тем власти Пакистана обнародовали официальные данные о жертвах трагедии и об ущербе, нанесенном землетрясением. Число пострадавших выросло до 62 тыс. человек, а всего во время землетрясения так или иначе пострадали около 4 млн. пакистанцев, из которых 3,3 млн. остались без крыши над головой.

Погибшими в результате землетрясения на сегодняшний день числятся 38 тысяч человек, но их количество может вырасти. Местные власти опасаются, что скоро от холода, голода и болезней начнут умирать выжившие жители пострадавших районов: к Пакистану неумолимо приближается зима. В субботу утром во многих пострадавших городах начался сильный ливень, а в горах уже идет снег.

Поэтому власти торопятся подготовить убежища для лишившихся крова людей. По данным Ассошиэйтед Пресс, беженцев собираются разместить в десяти временных лагерях, половина из которых будет расположена недалеко от Исламабада. Палаточные городки планируется обеспечить водой, продовольствием и электричеством. Как сообщили местные власти, на сегодняшний день спасателям удалось добраться почти до всех пострадавших районов, за исключением долины Ниилам. Однако пока десятки тысяч жителей разрушенных деревень и городов остаются под открытым небом. Из-за погоды в некоторых местах не представляется возможным эвакуировать раненых. Во многих районах Пакистана спасатели и военные устраивают массовые захоронения погибших, большинство из которых так и не удалось опознать. Все больницы Исламабада переполнены, в палатах койки стоят везде, где есть хоть немного свободного места, раненых укладывают в коридорах. В субботу же миллионы пакистанцев почтили память погибших в землетрясении: траурные службы прошли по всей стране.

Между тем подземные удары в Пакистане не прекращаются до сих пор: за последнюю неделю в стране зафиксировано более 500 повторных толчков разной силы. Рано утром в субботу в зоне бедствия произошел еще один сильный афтершок магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера. О новых разрушениях или жертвах пока не сообщается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
982
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
469

Другие новости