0
634
Газета События Интернет-версия

14.10.2005 00:00:00

Вирус пугает Европу

Тэги: птичий грипп, ес, вакцина


птичий грипп, ес, вакцина В окрестностях румынской столицы приняты повышенные меры безопасности.
Фото Reuters

Птичий грипп продолжает свое шествие по Евразийскому континенту: сложная ситуация, вызванная вирусом, обостряется чуть ли не с каждым часом. Впервые зарегистрированная в Турции и Румынии опасная болезнь опять напомнила о себе и в России. Ко вчерашнему дню по требованию территориального управления Роспотребнадзора на Утятской птицефабрике в Курганской области из-за эпидемии птичьего гриппа забиты абсолютно все птицы – 480 тысяч голов. «Это, конечно, страшно. Для фабрики это просто экономический крах. Сейчас там проводятся работы по дезинфекции помещений, после этого будет вновь закуплена птица, и предприятие продолжит свою работу», – сказала корреспонденту «НГ» специалист Института гриппа РАМН Елена Дорошенко.

Что касается Румынии и Турции, то власти этих стран, как передают информагентства, официально признали наличие признаков эпидемии и принимают самые активные меры для борьбы с ней. А эпидемиологические службы соседних государств заявили, что не исключают заражения людей. По их словам, в таких прогнозах убеждает история болезни, которая известна в Европе с начала XX века (знаменитый грипп-«испанка»).

Вирусологические исследования, проведенные специалистами, подтвердили наличие вируса H5N1 в телах погибших диких уток в дельте Дуная (Румыния) и на западе Турции. Есть большие опасения, что зафиксированная в Турции вспышка птичьего гриппа является той же разновидностью болезни, что унесла жизни более 60 человек в Азии и уничтожила миллионы птиц начиная с 2003 года. Британские ученые уже до конца этой недели должны получить результаты анализов, которые покажут, так ли это. Как сообщил пресс-секретарь британского Министерства сельского хозяйства, прибытие результатов анализов в ветеринарную лабораторию в Уэйбридже (Veterinary Laboratory Agency) в 50 км к юго-западу от Лондона ожидалось в среду. Он добавил, что результаты должны быть готовы сегодня. Кроме того, анализы должны показать, является ли причиной гибели 1870 индеек в Турции наиболее опасный из известных вирусов птичьего гриппа.

На вспышку гриппа в Турции и Румынии отреагировали сразу ряд европейских стран. Запрет на импорт птицы из зараженных районов ввели Евросоюз, Венгрия, Украина, Молдавия и Азербайджан. А правительство Германии из-за угрозы распространения птичьего гриппа создало антикризисный штаб в Бонне. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС германский министр по делам окружающей среды, охраны и безопасности ядерных реакторов Юрген Триттин. Если выяснится, что речь идет действительно об опасном для человека вирусе Х5Н1, то «планы чрезвычайного реагирования будут тотчас приведены в действие», сказал Юрген Триттин.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, из 116 случаев заболевания человека птичьим гриппом, происшедших в мире с начала 2003 года, 60 оказались смертельными. Как правило, люди заражались только в случае прямого контакта с больной птицей. Однако специалисты предполагают, что в случае дальнейшей мутации вируса болезнь может начать передаваться от человека к человеку.

То, что птичий грипп так стремительно идет из Юго-Восточной Азии через Курган в европейские страны, по словам Елены Дорошенко, не выглядит странным. «Все может быть, в этом нет ничего ненормального. Стоит теплая погода, перелетные птицы летят – тут никуда не денешься», – сказала Дорошенко. К сожалению, пока единственные средства защиты от гриппа – это карантин и тотальное сжигание зараженных кур и уток. Однако, как заявила Дорошенко, «в Институте гриппа сейчас разрабатывается вакцина против этой болезни: в ноябре будут проходить ее испытания».

«Существует еще лекарство тамифлю, которое вполне способно блокировать возможную пандемию, – сообщила «НГ» Елена Дорошенко. – Это лекарство производит швейцарская компания «Ф. Хоффман ля Рош Лтд». Существование этого довольно эффективного, по словам Елены Дорошенко, препарата может вылечить птичий грипп на ранней стадии заболевания. «Лекарство тамифлю продается в российских аптеках в нужном количестве, стоит оно 1100 рублей за упаковку из 10 таблеток».

В европейских странах появление этого препарата вызвало настоящий бум: в частности, ранее в ожидании возможной эпидемии правительство Великобритании выделило средства на закупку препарата тамифлю для обеспечения медикаментозной защиты от птичьего гриппа полутора тысяч своих полицейских.

Как заявила корреспонденту «НГ» ассистент коммерческого отдела представительства компании «Ф. Хоффман ля Рош Лтд.» в Москве Елена Прокопова, спрос на тамифлю в России есть. «Мы не работаем с аптечной сетью, а только через своих дистрибьюторов, – добавила она. – Заказов на этот препарат от государственных служб к нам не поступало». Елена Прокопова, однако, отказалась сказать, в каком объеме тамифлю завозится в Россию и Европу. Между тем, по имеющейся у «НГ» информации, некоторое время назад в Россию специально приезжали туристы из Европы, чтобы скупать в наших аптеках тамифлю. Эту информацию в фармацевтической компании комментировать также отказались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
801
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
587
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
291
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
388

Другие новости