0
817
Газета События Интернет-версия

22.09.2005 00:00:00

Будем лечить на расстоянии

Тэги: медпомощь


Источник в Министерстве информационных технологий и связи РФ сообщил о том, что в недрах министерства готовится проект программы «Ростелемед», позволяющий охватить возможностями дистанционного оказания медицинской помощи всю территорию страны.

О том, что в том или ином регионе телемедицинские проекты осуществляли местные власти, приходилось слышать не раз, но, по мнению специалистов, оценить всю пользу телемедицины возможно только в масштабах всей страны, когда в ее процесс включены все крупнейшие научные и клинические центры. Тем более когда речь идет о такой огромной стране, как Россия. Эксперты сходились во мнении, что для развития телемедицины в России необходимы прежде всего общая концепция и федеральная целевая программа развития общероссийской системы телемедицины. Похоже, что первыми на тему перспективных проектов обеспечения здоровья нации задумались в ведомстве Леонида Реймана.

Между тем сеанс телемедицинской консультации отличается от обычного визита к врачу компьютеризацией всего процесса. Все клинические исследования пациента в цифровом виде помещаются на компьютер, имеющий выход на каналы связи. Файлы с результатами исследования по каналам связи передаются в консультационный центр в любую точку России для последующей оценки экспертом и подготовки заключения.

Таким образом, телемедицинские технологии помогают решить две социально важные задачи: обеспечить населению доступность медицинского обслуживания и в то же время предложить высокий стандарт качества медицинской помощи независимо от того, где проживает пациент.

По мнению источника в Мининформсвязи, необходимость реализации национального проекта в области телемедицины назрела давно. Во-первых, из-за огромных расстояний между населенными пунктами, во-вторых, потому что использование телемедицинских технологий позволяет экономить время и деньги. Как показывает статистика, средняя стоимость телемедицинской консультации почти на порядок дешевле приезда в московскую или петербургскую клинику. Причем, когда больной приезжает в конкретный медицинский центр, он может получить консультации врачей только одной клиники. Система «Ростелемед» должна объединить все ведущие медицинские центры страны, и тогда в случае необходимости помощь в постановке диагноза и консультацию смогут оказать врачи из более чем 80 признанных федеральных медицинских центров. В настоящее время направление на лечение и диагностику в эти центры получают до 150 тыс. человек, развитие системы телемедицины позволит увеличить количество обращений как минимум в 10 раз.

В Мининформсвязи говорят, что на начальном этапе программа «Ростелемед» должна будет связать наиболее отдаленные районы страны с крупнейшими медицинскими центрами, что должно будет решить проблему качества диагностики и консультаций для жителей регионов, находящихся далеко от центра. В первую очередь планируется начать развитие сети в Калининградской области и в Якутии.

Объясняя необходимость опутывания всей территории России телемедицинскими сетями, в Мининформсвязи также ссылаются на успешный зарубежный опыт. Здесь действительно есть чему позавидовать.

Например, сеть доступа к федеральной системе здравоохранения на Аляске (AFHCAN) объединяет 248 медицинских пунктов штата. Главная ее задача – обеспечение доступа населения к качественной, комплексной, рентабельной медицине, отвечающей нуждам людей. AFHCAN обеспечивает доступ к медицинскому обслуживанию коренным народам и жителям Аляски. Среди них есть и крупные клиники, но в большинстве своем это небольшие медпункты, однако оснащенные современным оборудованием. Медицинский работник осматривает больного, заводит историю болезни и передает всю информацию по каналам связи в крупную клинику. Оттуда опытный специалист руководит лечением. При необходимости можно организовать телевизионную конференцию с участием ведущих специалистов. Телемедицина позволяет избежать лишних выездов специалистов в отдаленные населенные пункты. Достаточно сказать, что по этой технологии было заведено и обработано более 18 тысяч историй болезни. Например, в районе с населением 7000 человек фиксируется 4,5 тысячи обращений к телемедицине в течение одного квартала.

Кстати, именно на Аляске схожие с нами проблемы здравоохранения в отдаленных районах: недостаток финансирования и оборудования, изоляция медиков. А благодаря телемедицинским технологиям можно продиагностировать больного из любого отдаленного пункта, сделать ЭКГ, снимки органов, под руководством специалиста принять меры и даже прооперировать.

Однако ресурс передовых технологий в медицине вовсе не ограничивается практической помощью больным. Телесеминары и лекции наряду с телеконсультациями – хорошее подспорье в повышении квалификации медицинского персонала. Возможность интерактивного общения со светилами отечественной медицины позволит сотрудникам учреждений здравоохранения профессионально совершенствоваться без отрыва от работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1283
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости