0
781
Газета События Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

«Офелия» разбушевалась

Тэги: сша, ураган, офелия, жертвы


сша, ураган, офелия, жертвы Из космоса 'Офелия' выглядит устрашающе.
Фото Reuters

На восточное побережье США обрушился очередной ураган – «Офелия». Первыми удар стихии испытали жители Северной Каролины. Там уже есть жертвы. Власти штата объявили чрезвычайное положение, вторые сутки идет эвакуация людей с островов и прибрежных районов. Штормовое предупреждение действует также в штате Вирджиния. Все спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

Еще в среду в прибрежных районах Северной Каролины начались ливневые дожди и поднялся сильный ветер. Местная администрация закрыла школы, приостановила работу учреждений и морских портов, чрезвычайные службы эвакуировали более 1,7 тыс. жителей. В ночь на четверг власти уже подсчитывали первый ущерб. По данным американской энергетической компании «Прогресс Энерджи», из-за шквалистого ветра без электроэнергии остались более 34 тыс. домов и свыше 123 тыс. пользователей. Сильнее других пострадал Нью-Ганновер, где без электричества осталось более 25 тыс. домов.

Той же ночью шторм смыл часть рыбацкого пирса и сорвал крыши с нескольких домов на побережье. Стало известно о гибели 19-летней девушки, которая из-за сильного ветра не справилась с управлением автомобиля и врезалась в дерево.

Вчера «Офелия» подошла совсем близко к побережью. Как сообщили РИА «Новости» в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, эпицентр урагана находится в 32 км к юго–юго-востоку от мыса Лукаут в Северной Каролине. Ветер, скорость которого достигает 136 км/ч, захватывает практически всю территорию в радиусе 64 км от центра урагана. По данным метеорологов, в ближайшие дни ураган будет двигаться параллельно береговой линии, иногда заходя на сушу.

Как передает Ассошиэйтед Пресс, метеорологи ожидают, что шторм вызовет затопление прибрежных зон, падение деревьев, обрыв линий электропередачи, но при этом не грозит серьезными разрушениями. Однако «Офелия» движется достаточно медленно, со скоростью примерно 11 км/ч, а это значит, что ливни будут идти долго. Синоптики прогнозируют, что за это время выпадет до 40 см осадков, а уровень воды в реках поднимется на несколько метров. В связи с этим значительно возрастает риск наводнений. Кроме того, как пояснил в интервью CNN губернатор Северной Каролины Майк Исли, «такое медленное продвижение даст больше времени, чтобы создать хорошую штормовую волну, высота которой может достичь трех метров». Губернатор посоветовал местным жителям готовиться к длительной непогоде.

«Офелия» стала уже седьмым ураганом, который обрушился на США с начала этого года, и первым – после урагана «Катрин», разрушившего Новый Орлеан и убившего, по последним данным, 711 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1286
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
613

Другие новости