0
717
Газета События Интернет-версия

15.09.2005 00:00:00

Скинхеды нашли новую жертву

Тэги: петербург, убийство, конго


Вчера в Санкт-Петербурге у здания Лесотехнической академии прошла акция протеста в связи с убийством скинхедами 29-летнего студента из Конго Ролана Франза Эпассана. Митинг организовал Союз африканских студентов Санкт-Петербурга, который в обращении к руководству академии потребовал «принять неотложные меры к искоренению подобных чрезвычайных ситуаций».

Студент экономического факультета Лесотехнической академии Ролан Франз Эпассана был избит группой молодых людей в ночь на субботу в Калининском районе Санкт-Петербурга на проспекте Науки. Пострадавший доставлен «скорой помощью» в Елизаветинскую больницу, где скончался в ночь на среду от полученных телесных повреждений.

В связи с убийством иностранного студента возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего). В нападении подозреваются члены одной из молодежных группировок, которые и ранее подозревались в подобных вылазках.

Расследование осложняется тем, что африканский студент так и не успел дать никаких показаний за четыре дня, которые он находился в больнице.

В Лесотехнической академии узнать какие-либо подробности не удалось. Как заявила корреспонденту «НГ» помощница ректора, убитый учился на третьем курсе экономического факультета.

Юрий Вдовин, заместитель председателя санкт-петербургской общественной организации «Гражданский контроль», заявил корреспонденту «НГ»: «Убийство чернокожего студента Лесотехнической академии, похоже, одно из очередных преступлений на расовой почве. А правоохранительные органы продолжают делать вид, что оно не выходит за рамки обычного хулиганства».

Это уже не первое убийство иностранного студента в Петербурге. 13 октября 2004 года группой неизвестных был зарезан студент первого курса Политехнического института вьетнамец Ву Ань Туан. Это преступление также вызвало акции протеста со стороны иностранных студентов в Петербурге.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
965
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1818
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости