0
613
Газета События Интернет-версия

12.09.2005 00:00:00

«Сосновки» вернут государству

Тэги: фридман, дача, экология, хинштейн


Инспекция Росприроднадзора выявила ряд нарушений при строительстве дачи «Сосновка-3», принадлежащей, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, главе «Альфа-групп» Михаилу Фридману. Как сообщил «НГ» Александр Хинштейн, в ходе проверки инспекторам природоохранной службы не был предоставлен ряд документов, в том числе договоры о строительстве и заключение экологической экспертизы. По словам депутата, Росприроднадзор потребовал предоставить эти бумаги до конца недели и приостановил строительство.

Проверку законности строительства двух зданий на территории «Сосновки-3» инспекция Росприроднадзора провела 9 сентября. Несмотря на то что строительные работы на бывшей госдаче, по словам Хинштейна, находились в активной фазе, сотрудникам природоохранного ведомства не удалось получить документов, подтверждающих законность возведения новых зданий на территории «Сосновки-3». «Насколько мне известно, никаких документов предоставлено не было, – рассказал «НГ» Хинштейн. – Неизвестно даже, кто является застройщиком этого объекта (строительные работы на даче Касьянова ведет ОАО «Спецстройэксплуатация». – «НГ»). По моим сведениям, все строительные работы на территории «Сосновки-3» запрещены до устранения нарушений».

События вокруг дачи «Сосновка-3» в точности повторяют сценарий, опробованный Росприроднадзором на «Сосновке-1». После проверки дачи Касьянова 26 июля природоохранная служба в связи с отсутствием заключения экологической экспертизы приостановила строительные работы до устранения нарушений. В противном случае Росприроднадзор уже пригрозил сносом всех строений в «Сосновке-1». Александр Хинштейн убежден, что получить заключение экологической экспертизы застройщику дачи Касьянова не удастся. «Уже пытались, – говорит депутат, – но им не дали и вряд ли дадут».

Между тем, как заявил Хинштейн в беседе с корреспондентом «НГ», все перипетии, связанные с документами на строительство, уже не имеют значения, поскольку «дачу у него (Михаила Касьянова. – «НГ») все равно отберут». И произойдет это, по версии Хинштейна, в Арбитражном суде Москвы. Депутат напомнил, что 10 августа в суде зарегистрированы исковые заявления Росимущества о признании ничтожными сделок по приватизации «Сосновки-1» и «Сосновки-3». «Насколько мне известно, исковые заявления были возвращены в Росимущество для устранения нескольких формальных неточностей, но уже в самое ближайшее время они отправятся обратно в суд, – сообщил «НГ» Хинштейн. – В том, что до выборов депутатов по Университетскому округу эти иски будут рассмотрены, у меня сомнений нет». С дачей Михаила Фридмана, по словам Хинштейна, может случиться та же история. «С точки зрения закона, обе дачи были абсолютно одинаково отчуждены – по одной и той же схеме, одними и теми же путями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
658
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
654
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1130
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
535

Другие новости