0
809
Газета События Интернет-версия

02.09.2005 00:00:00

Спасение утопающих – дело рук спасателей США

Тэги: сша, ураган, россияне, спасение


сша, ураган, россияне, спасение Новоорлеанским пожарным пришлось использовать свои 'рукава' не так, как всегда, а для откачки воды.
Фото Reuters

Вчера американские спасатели эвакуировали всех российских студентов, которые находились в затопленном здании в Новом Орлеане. Как сообщили корреспонденту «НГ» в генеральном консульстве РФ в Хьюстоне, их оказалось 17 человек, а не 30, как сообщалось ранее.

«Полицейский отряд после эвакуации не обнаружил больше россиян в четырнадцатиэтажной гостинице, – сказал «НГ» сотрудник генконсульства. – Если и есть в эпицентре катастрофы еще российские граждане, то либо в других районах Нового Орлеана, либо в других городах». «Все российские студенты вывезены из зоны затопления, – сообщил он. – Им был предоставлен автобус, который в настоящее время везет их в центр приема пострадавших от урагана «Катрин», оборудованный на военной базе Форт-Полк в штате Луизиана в 217 милях от Нового Орлеана». Также сотрудник генконсульства добавил, что эвакуировали пока только соотечественников из вышеупомянутого здания: «Насчет других россиян у нас пока нет официальных данных».

«Позже будут предприняты дальнейшие меры для оказания спасенным необходимой помощи по досрочному возвращению домой либо отдельно, либо в составе всей группы студентов, проходящих практику в США», – сообщил корреспонденту «НГ» вице-губернатор Прикамья Владимир Лобанов, добавив, что в настоящий момент жизни и здоровью студентов ничего не угрожает. «Спасибо консульским работникам, которые очень оперативно заявили об этом родителям студентов, телефоны которых мы им оставили, – заявил вице-губернатор. – Большое значение в спасении студентов сыграло и наше обращение в департамент международного сотрудничества МЧС РФ».

У МЧС есть прямое соглашение с Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям США, отметил Лобанов. «В рамках этого соглашения глава департамента Юрий Бражников обратился к руководителю этого отдела Майклу Брауну и поставил перед ним вопрос: или они разрешают принять участие МЧС в спасении россиян, или в первоочередном порядке проводят их эвакуацию. В связи с имеющейся практикой отказа от международной помощи американцами были предприняты меры по эвакуации студентов», – сказал чиновник. Также он сообщил, что пермяков среди них было только трое – Елена Майер, Светлана Корсун и Дарья Григоренко. Остальные – родом из Старого Оскола (Курская область), Уфы, Чебоксар и других городов.

Между тем, как вчера сообщила «НГ» мать одной из пострадавших пермячек Татьяна Майер, «что будет с ними потом, поедут ли они сразу домой или останутся в США, я не знаю. Со своей дочкой я уже не разговаривала около суток». «После того как спасенные прибудут на базу, с ними будут установлены контакты наших дипломатов», – заявили «НГ» в департаменте информации и печати МИД РФ. Отвечая на вопрос о том, сколько вообще россиян может находиться в пострадавших от урагана районах, в МИДе сказали, что «на данный момент дипломатами генконсульства России в Хьюстоне прорабатывается ситуация примерно по ста потерпевшим из числа российских граждан». В МИДе также подчеркнули, что российские представительства в Вашингтоне и в Хьюстоне «делают все необходимое, чтобы наши люди были в безопасности, чтобы им вовремя была предоставлена необходимая помощь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
581
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
594
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
790
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
573

Другие новости