0
657
Газета События Интернет-версия

30.08.2005 00:00:00

Пропавшие в тени Гуантанамо

Тэги: джемаль, гуантанамо, похищение, фсб


Вчера председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль подал в прокуратуру заявление о похищении двух человек – бывших узников американской тюрьмы Гуантанамо Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова.

По версии собеседника «НГ», к задержанию двух бывших узников Гуантанамо причастны сотрудники российского ФСБ. «Нам удалось выяснить, что похищенные тайно этапированы: Вахитов – в Татарстан, а Ахмяров – в Новосибирск, – заявил вчера корреспонденту «НГ» Гейдар Джемаль. – Такую информацию нам удалось получить от высокопоставленного источника в МВД России через наши лондонские каналы». Почему именно в эти города отправлены задержанные? «Вахитов некоторое время проживал в Татарстане и его могли затребовать местные спецслужбы, – поделился своими предположениями Гейдар Джемаль. – Ахмяров, по-моему, с Новосибирском никак не связан, и его этапирование туда непонятно».

«Если бы такое задержание осуществлялось по нашей линии, оно бы нашло отражение в сводках, но там ничего подобного нет», – заявили корреспонденту «НГ» в Департаменте уголовного розыска МВД России. «У нас информации о задержании упомянутых вами лиц нет. Это не наша информация», – заявил «НГ» представитель ЦОС ФСБ России.

Россияне Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров в 2001 году были пленены американскими военными и заключены в тюрьму на военной базе Гуантанамо (Куба). В феврале 2004 года США передали семерых заключенных, имевших российское гражданство, в том числе и Вахитова и Ахмярова, российскому правосудию. Их обвиняли в наемничестве, организации преступного сообщества и незаконном пересечении государственной границы. Но суд признал их невиновными, и 25 июня 2004 года всех семерых освободили из-под стражи.

Вахитов и Ахмяров обосновались в Москве, где активно участвовали в правозащитном движении. Особенно преуспел в этом Айрат Вахитов. Не так давно он дал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках, которые применялись к военнопленным на базе Гуантанамо. «Она имела международный резонанс, – считает Гейдар Джемаль. – Послу США в Москве, теперь уже бывшему, Александру Вершбоу пришлось публично оправдываться». Вахитов, по словам собеседника «НГ», привлек к себе огромное внимание американских СМИ. «Он стал в последние два месяца как бы их звездой: чуть ли не ежедневно у него брали интервью, делали репортажи», – вспомнил Гейдар Джемаль. Этот момент, по версии главы ИКР, может являться ключом к разгадке причин субботнего происшествия. «Мы считаем, что эта акция была проведена по заказу американцев, – заявил вчера Гейдар Джемаль. – Это месть американских спецслужб за разоблачения по поводу Гуантанамо».

Гейдар Джемаль признает, что у него пока нет прямых документальных доказательств причастности ФСБ к задержанию Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова. О том, что это было сделано по поручению спецслужбы, на условиях анонимности ему заявили в ОВД «Хамовники». Известны также фамилии сотрудников милиции, производивших задержание, – это участковый Максим Агеев и оперуполномоченный Бегун (имя не было названо).

«У субботнего ЧП есть своя предыстория, которая наводит на след», – рассказал корреспонденту «НГ» Гейдар Джемаль. По его словам, примерно две недели назад Вахитов и Ахмяров на той же квартире в семь часов утра были подняты с постелей вооруженными милиционерами, которые доставили их в ОВД «Хамовники» якобы для беседы с офицером ФСБ. Это был, если верить предъявленным документам, сотрудник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Москве и Московской области Магомед Ахмедов. Беседа длилась около двух часов. «Когда мы прибыли в ОВД выяснять, в чем дело, он вышел и сказал, что нынешняя правозащитная деятельность Вахитова и Ахмярова его не интересует, а по линии терроризма отдел к ним претензий не имеет», – сказал Гейдар Джемаль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
507
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
827
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
585
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
336

Другие новости