0
781
Газета События Интернет-версия

29.08.2005 00:00:00

Суд скорый

Тэги: ходорковский, лебедев, юкос, менатеп, кассация


Кассационная жалоба на приговор Мещанского суда в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, получивших по 9 лет колонии общего режима, будет рассмотрена 14 сентября. Адвокаты бывших акционеров ЮКОСа ожидали, что назначение даты слушаний произойдет быстро, но такая стремительность, по словам Юрия Шмидта, превзошла все его ожидания. Как полагают защитники Ходорковского и Лебедева, суд скорее всего даже не получил замечания на протоколы судебных заседаний, которые были направлены адвокатами по почте вечером 24 августа, и тем более не успел с ними ознакомиться: замечания адвокатов заняли 128 страниц.

«Рассмотреть наши замечания суд просто физически не мог, – пояснил «НГ» защитник Лебедева Владимир Краснов. – Мы их отправили почтой, причем ряд наших коллег в это время были не в Москве и, чтобы выполнить указание суда, отослали замечания из тех мест, где они находились. Хорошо, если, наши замечания поступят в суд где-нибудь к 30–31 августа». По словам адвоката, реакция суда на замечания – не пустая формальность. «Мы указываем на целый ряд несоответствий протокола и аудиозаписи судебных заседаний, – говорит Краснов. – А неверное изложение в протоколе показаний того или иного свидетеля является веским основанием для пересмотра приговора. Поэтому нам важно знать, приняты наши замечания хоть в какой-то части или нет».

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, в свою очередь, считает, что за время, оставшееся до начала кассационного рассмотрения, суд не успеет ознакомиться с материалами дела: «Даже если на следующей неделе дело поступит в суд, ознакомиться с 450 томами уголовного дела, 15 томами протоколов и жалобами будет невозможно». По его мнению, такая спешка объясняется тем, что «жалобы необходимо рассмотреть как можно быстрее – до того, как назначат дату выборов (довыборы депутата Госдумы в 201-м Университетском одномандатном округе Москвы. – «НГ»)».

Между тем Платон Лебедев еще раз подтвердил, что отказывается от участия в кассационных слушаниях. «Я прекрасно понимаю, что мне не дают и не дадут защищаться от заведомо ложных обвинений. В связи с этим я отказываюсь от участия в кассационном производстве, о чем сделал соответствующее заявление в июне», – написал бывший глава МФО МЕНАТЕП в заявлении, переданном через адвокатов. Лебедев отказался и от внесения замечаний на протокол судебных заседаний. Он отправил в Мещанский суд соответствующее уведомление, в котором указал, что отказывается от внесения замечаний, поскольку он был ознакомлен с «дефектной, сокращенной, никем не заверенной версией протокола».

Адвокаты Платона Лебедева от участия в кассационных слушаниях отказываться не собираются. «Сейчас мы активизировали работу по подготовке дополнений к нашим кассационным жалобам, которые, по моим оценкам, будут гораздо объемнее, чем сами жалобы», – сообщил «НГ» Владимир Краснов. Внести дополнения к жалобам, по его словам, адвокаты могут уже в ходе рассмотрения дела в Мосгорсуде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
671
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2259

Другие новости