0
987
Газета События Интернет-версия

23.08.2005 00:00:00

VIP-персоны готовы распространять птичий грипп

Тэги: птица, охота, птичий грипп


птица, охота, птичий грипп Виктор Черномырдин известен охотничьими пристрастиями.
Фото Александра Макарова

В Челябинской области в связи с распространением птичьего гриппа откладывается открытие охоты на птицу. Как сообщили вчера в пресс-службе губернатора области, охотникам придется подождать как минимум полтора месяца. Именно столько длится инкубационный период этого заболевания. Перенесены сроки охоты и на Сахалине, а в Свердловской, Оренбургской областях и в Приморье сезон и вовсе отменили. Зато на европейской территории России охотникам повезло больше: пока никаких ограничений на отстрел водоплавающей птицы в связи с эпизоотией птичьего гриппа не вводилось.

Открытие охотничьего сезона в европейской России означает, что в скором времени «под ружье» встанут весьма и весьма известные люди: политики, бизнесмены и госчиновники. В частности, о своем увлечении охотой не раз заявляли посол России на Украине Виктор Черномырдин, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, советник президента Михаил Лесин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, мэр Москвы Юрий Лужков и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

В Московском областном обществе охотников и рыболовов корреспонденту «НГ» заявили, что никаких ограничений или переносов срока открытия охоты не предусмотрено. Сезон охоты на водоплавающую птицу открылся, как и планировалось, в минувшие выходные. Причем, по словам руководителя отдела охоты Игоря Полякова, количество выкупленных путевок в этом году едва ли будет меньше прошлогоднего.

Утиная охота – один из излюбленных способов отдыха VIP-стрелков. По некоторым сведениям, многие из них не раз отправлялись специально для этого в Казахстан или на Украину, где подобный отдых обеспечивался на весьма высоком уровне. Но не забывают высокопоставленные охотники и про российских уток. Как заявил корреспонденту «НГ» Михаил Макаров, пресс-секретарь известного охотничьего клуба «Сафари» (членами этого клуба являются помощник президента РФ Сергей Ястржембский, предприниматель Сергей Лисовский, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и генеральный директор ООО «Инфобанк Холдинг» Виктор Лабусов), никто из настоящих охотников не откажется в выходные выйти с ружьем на озеро или в луга.

По словам президента межрегионального союза «Русский охотничий клуб» Николая Кобозева, к ним не поступало никаких рекомендаций от госорганов по перенесению даты начала сезона, а также по поводу того, как охотники должны обращаться с дичью. По мнению Николая Кобозева, вводить какие-либо запреты на охоту нецелесообразно, поскольку охотники в данной ситуации выступают как помощники сельского хозяйства. Кроме того, президент «Русского охотничьего клуба» уверен, что охотники сами понимают всю серьезность ситуации и будут соблюдать осторожность при контакте с дичью.

Пресс-секретарь клуба «Сафари» Михаил Макаров также заявил корреспонденту «НГ», что никаких распоряжений или инструкций от санитарных и ветеринарных органов относительно птичьего гриппа клуб не получал. И никаких специальных рекомендаций, по словам Макарова, клуб своим членам не давал и давать не собирается. «Мы не занимаемся браконьерством, – заявил пресс-секретарь клуба. – Мы отправляем наших охотников только в те регионы, где охота разрешена. И если местные власти считают, что здесь можно охотиться, то наши охотники туда поедут». Михаил Макаров не стал называть конкретные имена, но заявил, что «многие члены клуба в минувшие выходные вышли на открытие сезона».

Охотоведы уверены, что охотники могут уменьшить эпидемиологическую опасность. Как пояснили «НГ» в Московском областном обществе охотников и рыболовов, в засушливое время года площадь водоемов уменьшается, концентрация дикой птицы вокруг них растет, следовательно, увеличивается вероятность передачи вируса. А отстрел дикой птицы, по мнению охотоведов, позволит уменьшить этот риск.

Заявления охотников трудно назвать предвзятыми. По данным Россельхознадзора, источником птичьего гриппа во всех зарегистрированных случаях стали дикие водоплавающие птицы. Как говорится в сообщении Минсельхоза РФ, «этому явлению способствовали увеличение популяции диких птиц из-за ограничения весенней охоты в течение последних 4 лет, а также жаркая погода летом. Это привело к сокращению площади водоемов и уменьшению кормовой базы диких водоплавающих птиц». Из-за этого, по мнению специалистов Россельхознадзора, многие дикие птицы переместились на водоемы вблизи населенных пунктов и основным путем передачи вируса был прямой контакт инфицированных птиц со здоровыми.

По слухам, в последнее время в дорогих коттеджных поселках в окрестностях Рублевского шоссе стало модным потчевать гостей дичью, добытой хозяином дома. Опасаться, что участники таких застолий заболеют птичьим гриппом, не приходится: опасный вирус гибнет при 60 градусах тепла. Однако прежде чем дичь попадет на стол, она пройдет и через руки удачливого охотника, и через поварской стол. А поскольку никаких рекомендаций любители охоты от своих клубов пока не получали, возможный риск не выглядит маловероятным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
674
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2263

Другие новости