0
930
Газета События Интернет-версия

22.08.2005 00:00:00

Знаток Валдая потерялся в заповеднике

Тэги: глазов, валдай, поиски


Сегодня в Новгородской области должна возобновиться специальная операция по поиску ученого-географа из Москвы Михаила Глазова, пропавшего в лесах Валдая двенадцать дней назад. Пока усилия спасателей результатов не дали.

57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов пропал 10 августа. «Сообщение о его пропаже поступило в милицию на следующий день от близких ученого. По их словам, он отправился из своего дачного дома в деревне Новотроицы пофотографировать природу на территории озерно-лесного комплекса, но назад не вернулся», – рассказали «НГ» в ОВД Валдайского района.

«С 13 августа поисками пропавшего занимались валдайские и новгородские спасатели, а также милиция, егеря, местные жители и коллеги пропавшего», – сообщил «НГ» оперативный дежурный местного МЧС Виктор Чилкин. Были обследованы все районы возможного местонахождения Глазова, однако 17 августа удалось найти лишь кепку, предположительно принадлежащую ученому.

По настоянию родственников Глазова в минувшую пятницу и субботу к поискам подключили авиацию: была произведена аэрофотосъемка лесных массивов, где он мог бы находиться. «К сегодняшнему дню специалисты должны обработать результаты съемки. Возможно, они помогут установить местонахождение пропавшего натуралиста», – сообщил «НГ» оперативный дежурный МЧС. По его словам, хотя поиски пока результатов не принесли, прекращать их не будут. «В понедельник, 22 августа, поисковая операция возобновится, – подчеркнул Виктор Чилкин. – В ней будут задействованы 20 спасателей из Великого Новгорода и Валдайского района».

Между тем многие наблюдатели сомневаются в версии о том, что Михаил Глазов мог просто заблудиться. Как передают местные СМИ, ученый – один из основных проектировщиков Валдайского национального парка. «Если бы с ним ничего не случилось, он за эти дни сумел бы выйти к населенным пунктам. Скорее, его поиски – это уже работа правоохранительных органов, а не спасательных подразделений», – считают спасатели.

Как сообщили в ОВД Валдайского района, пока «в связи с исчезновением Глазова открыто только разыскное дело. Ориентировки с приметами пропавшего разосланы всем оперативным сотрудникам. Уголовное дело будет возбуждено в том случае, если подтвердится криминальная версия пропажи ученого».

 

Из досье «НГ»
Михаил Глазов – старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат геологических наук, путешественник, фотограф, автор ряда монографий и статей, соавтор детской энциклопедии «География». Известен как последовательный противник строительства дороги до президентской резиденции «Долгие Бороды» по территории Валдайского заповедника, которое, по мнению ученого, проходит с нарушением экологических норм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости