0
641
Газета События Интернет-версия

19.08.2005 00:00:00

Президент проигнорировал третью власть

Тэги: кчр, батдыев, суд, свидетель


Вчера в Верховном суде Карачаево-Черкесии, где слушается дело об убийстве семерых жителей Черкесска, ждали появления президента республики Мустафы Батдыева. Он проходит по делу как свидетель. Президент в суд не явился. Как заявил «НГ» пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Баташев, «причина отсутствия свидетеля Батдыева нам неизвестна. Теперь суд будет принимать решение, то ли посылать ему повторную повестку, то ли зачитать в суде его показания на предварительном следствии, то ли приводить в суд в принудительном порядке». Пресс-секретарь республиканской прокуратуры Денис Колосовский на вопрос «НГ», чем вызвана неявка высокопоставленного свидетеля, отвечать отказался: «Это не входит в мои права».

Напомним, что в ночь на 11 октября 2004 года в Черкесске семеро местных жителей, в том числе депутат Народного собрания КЧР Расул Богатырев, были расстреляны на даче его коллеги по парламенту генерального директора ОАО «Кавказцемент» Али Каитова, зятя президента республики Мустафы Батдыева. Тела семерых погибших были обнаружены спустя месяц в заброшенной шахте Карачаевского района республики.

На скамье подсудимых 16 человек. Восьми из них, в том числе Каитову, предъявлено обвинение в совершении предумышленного убийства, еще восемь человек обвиняются в укрывательстве тяжкого преступления. Главный фигурант дела Али Каитов, как и большинство подсудимых, отрицает предъявленные обвинения. По мнению следствия, Каитов хотел завладеть акциями Черкесского химзавода, принадлежащими Богатыреву, защита же утверждает, что семеро жителей Черкесска были убиты вовсе не из-за коммерческих интересов бывшего зятя президента КЧР. Как заявил на суде адвокат Каитова Борис Кузнецов, его подзащитный не отдавал приказ об убийстве, да и сам ни в кого не стрелял. Причиной трагедии, по словам адвоката, стал личный конфликт между депутатом Богатыревым и Тамерланом Бостановым, одним из обвиняемых. В 2003 году между ними даже была драка, в которой Бостанов получил ножевое ранение, а у Богатырева была сломана рука.

По утверждениям адвоката, ночью 10 октября прошлого года Богатырев находился с друзьями в кафе, а затем пожелал найти Бостанова. Адвокат назвал чистой случайностью факт, что тот нашел его на даче Каитова и что трагедия произошла именно там. По версии защиты, Богатырев, приехав на дачу, имел разговор с Бостановым. Тем временем охрана дачи, состоявшая из частных охранников и милиционеров, приказала приехавшим с Богатыревым людям выйти из машины, оставив оружие. Команда не была исполнена, началась стрельба, первым был ранен один из охранников дачи. Богатырев, услышав стрельбу, потянулся к пистолету, чем и спровоцировал Бостанова на выстрел. Каитов же, по утверждению адвоката, ни в кого не стрелял, а только присутствовал при этом.

Адвокат назвал «глупостью подсудимых» тот факт, что они «не вызвали следственную группу и не оставили в неприкосновенности улики». Тогда бы, мол, ситуация развивалась иным образом. Сам Бостанов признал, что именно он стрелял в Богатырева. По словам его адвоката, это убийство было совершено с целью самообороны, так как Богатырев был вооружен. Всего же во время судебного заседания только один фигурант дела – Шульженко полностью признал все предъявленные ему обвинения. Еще четверо, а также Бостанов признали свою вину частично.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1028
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1305
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
917

Другие новости