0
814
Газета События Интернет-версия

18.08.2005 00:00:00

Касьянов прокуратуре пока не нужен

Тэги: касьянов, дача, следствие, мерзликин, допрос


По делу Михаила Касьянова допрошен бывший руководитель аппарата правительства РФ, а ныне заместитель Касьянова в компании «МК-Аналитика» Константин Мерзликин. После допроса, который состоялся во вторник 16 августа, Мерзликин категорически отказался от общения с журналистами, сославшись на взятую у него подписку о неразглашении, и со вчерашнего дня ушел в отпуск. По словам пресс-секретаря Касьянова Татьяны Разбаш, заместитель Касьянова отдыхает «где-то за рубежом». Сам экс-премьер пока также находится в отпуске: по словам Разбаш, Касьянов должен вернуться в Россию в конце августа.

О допросе Константина Мерзликина Интерфаксу вчера сообщил анонимный источник из его окружения. По его словам, экс-руководитель аппарата правительства получил повестку из Генпрокуратуры с просьбой явиться на допрос в качестве свидетеля по «дачному делу». Первоначально, как утверждает источник, Мерзликин «собирался воспользоваться своим конституционным правом отказаться от дачи показаний» в связи «с заведомой, по его мнению, политизированностью дела». Что заставило заместителя Касьянова изменить свою позицию и все же явиться в Генпрокуратуру, источник не сказал.

Не смогла прояснить ситуацию и Татьяна Разбаш: «Я только во вторник вышла на работу и не обладаю всей информацией на этот счет. Знаю только, что на допрос его действительно приглашали». О чем именно следователи беседовали с Мерзликиным, также остается загадкой. Сам свидетель по делу от комментариев воздержался, ссылаясь на подписку о неразглашении, а в Генпрокуратуре корреспонденту «НГ» отказались даже подтвердить или опровергнуть сам факт допроса Мерзликина, сославшись на тайну следствия.

О роли экс-чиновника в деле Касьянова впервые рассказал один из свидетелей – бывший замминистра имущественных отношений России Николай Гусев. В одном интервью он заявил, что Мерзликин звонил ему по «кремлевке» в июне 2003 года и попросил доложить, «что сделано по распоряжению» (о передаче «Сосновки-1» и «Сосновки-3» в распоряжение Минимуществу. – «НГ»). Еще раз, по словам Гусева, Мерзликин звонил ему «где-то через месяц-полтора, в августе». «Впрямую ничего не говорилось, – утверждает Гусев. – Он лишь обтекаемо спросил о сроках исполнения».

Заместитель главы «МК-Аналитика» – далеко не первый из высокопоставленных свидетелей, допрошенных по делу Касьянова. Помимо Николая Гусева, в прокуратуре уже побывали глава «Альфа-групп» Михаил Фридман, бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко и гендиректор нефтяной компании «Эвихон» (компания – арендатор правительственных дач. – «НГ») Михаил Арушанов. Примечательно, что никто из них не заявлял о том, что с него взята подписка о неразглашении, а большинство довольно подробно рассказали о том, что интересовало следователей. Однако сам Михаил Касьянов в прокуратуре не был и до сих пор не имеет никакого процессуального статуса в «дачном деле». По словам Татьяны Разбаш, «пока никаких приглашений или уведомлений от органов следствия он не получал».

 

Из досье «НГ»
Константин Мерзликин родился 7 октября 1965 года в Донецке. В 1987 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «политическая экономия». Кандидат экономических наук. Повышал квалификацию в Dresdner Bank AG, Frankfurter Boerse, Deutsche Kassenverein, Bundesschuldenverwaltung, BAW, Deutsche Bundesbank. В 1991–1992 гг. – научный сотрудник кафедры политэкономии экономического факультета МГУ, в 1992–1996 гг. – президент ЗАО «Российская международная валютно-фондовая биржа». Председатель совета ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» (DCC). В 1996 году работал генеральным директором ЗАО «Интерфакс-Дилинг», в 1996–1998 годах – зампредседателя правления УАКБ «Уникомбанк». Осенью 1998 года переходит на госслужбу, заняв пост замруководителя секретариата вице-премьера Юрия Маслюкова. С января 2000 года – руководитель секретариата первого заместителя председателя правительства. В мае 2003 года назначен руководителем аппарата правительства – министром Российской Федерации. Ушел в отставку вместе с Михаилом Касьяновым в феврале 2004 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
283
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
364
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
245

Другие новости