0
756
Газета События Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Огненное приземление

Тэги: торонто, самолет, авария, air france


торонто, самолет, авария, air france Едва последние пассажиры и пилоты покинули развалившийся лайнер, его целиком охватило пламя.
Фото Reuters

Родившиеся в рубашках – так можно сказать о 297 пассажирах и 12 членах экипажа аэробуса А-340, потерпевшего аварию в среду при посадке в аэропорту «Пирсон» города Торонто (Канада). Авиалайнер, принадлежащий авиакомпании Air France, не удержавшись на взлетно-посадочной полосе, съехал с нее, пробил ограждение и, проехав еще примерно 200 метров, застрял в овраге рядом с крупной автотрассой № 401. При этом, как сообщил канадский телеканал CTV, самолет загорелся и развалился на две части.

«В салоне началась паника, – рассказал корреспондентам пассажир Оливье Дюбуа. – Одна из стюардесс пыталась успокоить пассажиров, а остальные члены экипажа открыли запасные выходы и стали эвакуировать людей». «Я был в самом хвосте самолета, когда тот развалился, – это свидетельство пассажира Роэла Бремера. – В это время в салоне уже был виден огонь, и мы очень боялись, что самолет взорвется». По его словам, люди, спустившись по надувным трапам, бежали от горящего лайнера как сумасшедшие. Спасательные бригады аэропорта были уже здесь и помогали эвакуировать людей.

Несмотря на столь жуткую картину происшествия, все пассажиры и члены экипажа остались живы и успели покинуть самолет до того, как пламя охватило его целиком. По сообщению французского агентства AFP, 43 человека получили легкие ранения и были госпитализированы (среди них – один из пилотов). Министр транспорта Канады Жан Лапьер, оценив все обстоятельства произошедшего, сказал буквально следующее: «На борту лайнера находилось более 300 человек, и то, что им удалось спастись до того, как лайнер сгорел, – просто чудо». На тушение пожара ушло около двух часов.

Самолет выполнял рейс AF358 Париж–Торонто, вылетел из аэропорта «Шарль де Голль– Руасси» в 13.32 по местному времени и должен был приземлиться в 16.12 (0.12 мск) в аэропорту «Пирсон». По данным канадского телеканала CTV, авиалайнер начал заходить на посадку в 16.03. До этого полет проходил нормально, экипаж ни о каких неисправностях не сообщал. Что случилось дальше, пока неизвестно. Как факт зафиксировано лишь то, что совершать посадку летчикам пришлось в сложных метеоусловиях: в это время над аэропортом «Пирсон» гремела гроза, шел сильный ливень. Одна из версий – самолет был поражен молнией. Не исключается также, что причиной аварии могли стать технические неисправности или же ошибки пилотирования.

Представители Air France уже заявили, что аэробус вылетал в технически исправном состоянии. Машину начали эксплуатировать в 1999 году, а последний техосмотр проводился в начале июля 2005 года, то есть примерно месяц назад. Все члены экипажа – опытные специалисты. В связи с аварией глава авиакомпании Жан Сирил Спинетта прервал свой отпуск и возвращается в Париж. Тем временем МИД Франции срочно формирует кризисную группу для сбора информации и выяснения причин случившегося.

Первоначально некоторые СМИ сообщили, что среди пассажиров этого рейса был один россиянин. «Мы можем твердо сказать, что наших соотечественников на борту авиалайнера не было», – заявил вчера корреспонденту «НГ» начальник отдела оперативной информации МИД РФ Владимир Тюркин.

Наблюдатели отмечают, что ЧП в Торонто – это первый случай крушения самолета А-340, начиная с момента эксплуатации этой модели в 1991 году. Хотя неприятные инциденты имели место. К примеру, 12 февраля 2001 года в аэропорту «Коломбо» (Шри-Ланка) при взлете загорелось одно из колес аэробуса, направлявшегося в Лондон. Экипаж, которому диспетчеры сообщили о случившемся, запросил аварийную посадку. Но службам аэропорта понадобилось более 5 часов, чтобы привести в порядок взлетно-посадочную полосу (на ней остались фрагменты разрушенного колеса, а также были повреждены огни освещения). Ожидая разрешения на посадку, аэробус все это время провел в воздухе. На его борту находились 310 пассажиров. К счастью, аварийная посадка завершилась благополучно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
329
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2013
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости