0
810
Газета События Интернет-версия

28.07.2005 00:00:00

Ранение на взлете

Тэги: наса, дискавери, запуск, повреждения


наса, дискавери, запуск, повреждения Эксперты не исключают, что шаттл мог столкнуться с птицей.
Фото Reuters

Стартовавший в минувший вторник американский космический корабль многоразового использования «Дискавери», возглавляемый женщиной-командиром Эйлин Коллинз, заставил многих специалистов пережить состояние, близкое к шоковому. Внешне удачный взлет челнока при более внимательном рассмотрении видеозаписей старта оказался отнюдь не таким гладким, как в прямых трансляциях с мыса Канаверал.

Сейчас американское космическое агентство НАСА исследует два фрагмента, отколовшихся от обшивки «Дискавери» в момент запуска. Эксперты не исключают, что к этому могло привести столкновение с птицей, произошедшее в первые секунды старта. Чтобы выяснить детали, в НАСА сейчас занимаются анализом видеозаписей и фотографий, сделанных многочисленными камерами на Земле и на борту корабля. Окончательную ясность должны внести наблюдения космонавтов, которые обследуют поверхность с помощью 30-метрового манипулятора, оснащенного набором датчиков.

Между тем российские специалисты считают, что драматизировать ситуацию не стоит. «По имеющимся данным, отколовшийся кусок не задел челнока, – пояснил в беседе с корреспондентом «НГ» эксперт по космической политике, доктор наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш. – Специалисты НАСА пока не могут четко определить, что же это были за фрагменты. Тем не менее с уверенностью можно утверждать, что нарушения гермообшивки корабля не было – иначе это давно почувствовали бы астронавты. Можно заметить, что даже при катастрофе челнока «Колумбия» в 2003 году речь не шла о нарушении герметичности. Речь шла о том, что раскаленный воздух попал в трещину на передней кромке крыла и пережег все внутренние консоли».

Полету шаттла «Дискавери» с семью членами экипажа на борту предшествовали беспрецедентные в практике космических стартов тесты и технические проверки. И это понятно.

На долю «Дискавери» вторично выпало возобновить пилотируемые космические полеты Америки после катастрофы шаттла. Первый раз это случилось 29 сентября 1988 года – ровно через 2 года и 8 месяцев после взрыва «Челленджера» во время выхода на орбиту.

Главные задачи экипажа во время двенадцатидневного полета – доставка на Международную космическую станцию (МКС) свежих продуктов, воды, запасных частей и оборудования, а также – отработка технологии починки в космосе возможных повреждений крыла. По плану стыковка с МКС должна состояться сегодня, 28 июля, в 15.18 по московскому времени.

На «Дискавери» – колоссальная ответственность. По словам директора Института космической политики из Вашингтона Джона Логсдона, ни Конгресс, ни общественность США не простят НАСА (американскому аэрокосмическому агентству) третьей аварии «челнока»: случись такое, и пилотируемая программа Соединенных Штатов скорее всего будет закрыта.

«Разумеется, придется распрощаться и с космическими планами президента Буша-младшего: без американского сегмента «Альфы», достройка которого полностью зависит от шаттлов, подготовиться к экспедициям на Луну и Марс будет невозможно, – подчеркивает Юрий Караш. – Возобновление полетов «челноков» – благо не только для Америки. России, например, более не придется доставлять астронавтов США на МКС и обратно на «Союзах». Отпадет необходимость в болезненных переговорах между представителями НАСА и российского Федерального космического агентства по вопросу о том, сколько еще Россия должна бесплатно возить американских членов экипажей МКС в рамках своих партнерских обязательств. Таким образом, исчезнет один из серьезных источников напряженности в отношениях между двумя ведомствами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
761
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
651
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости