0
1125
Газета События Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Мигрантами займется специалист по коррупции

Тэги: фмс, ромодановский, назначение


Вчера стало известно, что Владимир Путин своим указом назначил новым главой Федеральной миграционной службы (ФМС) генерал-лейтенанта милиции Константина Ромодановского. До вчерашнего дня генерал Ромодановский возглавлял самый закрытый департамент МВД – Департамент собственной безопасности (ДСБ). Судьба нынешнего руководителя ФМС – Андрея Черненко – пока неясна: от официальных представителей ФМС комментариев вчера получить так и не удалось. При этом сотрудник одного из управлений службы рассказал корреспонденту «НГ», что о смене руководства слухи ходили, но официально никто ничего не заявлял. По словам собеседника «НГ», имя нового руководителя ФМС сотрудники узнали вчера от журналистов, и какой-либо информацией о дальнейшей судьбе Черненко его подчиненные не располагают.

Как стало известно «НГ» из источников в аппарате МВД, для большинства сотрудников министерства новое назначение стало сюрпризом. «Честно говоря, были уверены, что начальника оставят, – сказал наш собеседник. – Так что о возможных кандидатурах его преемника нет никаких мыслей». За время своего руководства службой собственной безопасности МВД (назначен на эту должность в мае 2001 года, а переназначен указом президента 15 февраля 2005 года) Константин Ромодановский успел снискать громкую славу. Именно на это время приходятся все самые громкие акции по разоблачению «оборотней в погонах»: дело шестерых старших оперативников МУРа, задержанных летом 2003 года, дело начальника МВД Калмыкии Сасыкова (арестован в июне 2003 года), дело о коррупции в московском ГИБДД. Однако в последние полтора года, как отмечают на Житной, «не было не только показательных процессов над «оборотнями», но и сколько-нибудь серьезных задержаний».

Назначение на пост руководителя ФМС выходца из структур госбезопасности и самого известного борца с «оборотнями в погонах» Константина Ромодановского может показаться понижением в статусе. Именно так оценили вчерашнюю новость источники «НГ» в МВД, заявившие: «Это – почетная отставка». По их словам, в последнее время у главы ДСБ не складывались отношения с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым (несмотря на то что оба – выходцы с Лубянки). Как говорят источники «НГ» в министерстве, возможно, это связано с последствиями громкого дела «оборотней в погонах», которое в верхушке министерства склонны считать причиной ухудшения дел в Московском угрозыске.

Действительно, в роли директора ДСБ генерал Ромодановский пользовался славой человека, способного оказать самое существенное влияние на судьбу практически любого милицейского начальника. Теперь же в его подчинении находятся всего 18 тысяч человек, из которых только 12 с небольшим – сотрудники МВД (по закону, Федеральная миграционная служба находится в ведении Министерства внутренних дел).

Но не исключено, что именно известность генерала Ромодановского на поприще борьбы с коррупцией в органах внутренних дел и стала причиной его назначения на пост руководителя ФМС. Как до выделения миграционной службы в самостоятельную структуру (по указу президента от 19 июля 2004 года), так и до этого в ее адрес не раз звучали упреки в коррумпированности. Особенно часто упрекали в этом территориальные органы ФМС в южных регионах России и за Уралом. Возможно, на плечи нового начальника службы как раз и возложена в числе прочих задача разобраться, насколько обоснованны эти обвинения, и наказать нечистоплотных подчиненных.

 

Из досье «НГ»
Константин Олегович Ромодановский. Родился в 1956 году в Москве. Окончил 1-й Московский медицинский институт и Высшие курсы КГБ СССР в г. Минске. В органах безопасности с 1982 года, прошел путь от младшего оперуполномоченного до первого заместителя начальника Управления собственной безопасности ФСБ России. С мая 2001 года – начальник Главного управления собственной безопасности МВД России, с 15 февраля 2005 года – начальник Департамента собственной безопасности МВД России. Женат, имеет двоих сыновей.

Андрей Григорьевич Черненко. Родился в 1953 году в Хабаровске. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1973–1989 гг. работал в тульских газетах. С 1989 года – на службе в органах МВД и госбезопасности, работал начальником центра общественных связей Министерства безопасности РФ. В 1995–1997 гг. – заместитель, первый заместитель министра РФ по делам национальностей и федеративным отношениям, в 1997–1999 гг. – начальник Управления информации и общественных связей МВД РФ, начальник Главного управления кадров МВД РФ, заместитель министра внутренних дел РФ. Ушел из МВД в мае 1999 года. В феврале 2002 года вновь вернулся в МВД на должность заместителя министра – директора Федеральной миграционной службы. В 2003–2004 гг. работал первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, вице-губернатором Санкт-Петербурга по вопросам законности, правопорядка, внешних связей, туризма и информатизации. В июне 2004 года назначен руководителем Федеральной миграционной службы РФ. Женат, имеет сына и дочь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости