0
799
Газета События Интернет-версия

19.07.2005 00:00:00

Не дозвались

Тэги: бейлис, юкос, гепрокуратура, допрос


Вице-президент ЮКОСа Юрий Бейлин сегодня не явится на допрос в Генпрокуратуру. Как сообщили «НГ» представитель нефтяной компании Александр Шадрин, «вице-президент находится в зарубежной командировке и в ближайшее время в Россию не вернется».

О том, что вице-президента ЮКОСа ждут в Генпрокуратуре, стало известно вчера утром из источников в самой компании. Как передал Интерфакс со ссылкой на собеседников в ЮКОСе, речь может идти об уголовном деле, связанном со сверхнормативной добычей нефти ОАО «Юганскнефтегаз».

В Генпрокуратуре корреспонденту «НГ» дали крайне неопределенные комментарии. Как заявил сотрудник Управления информации и общественных связей, «отправляли ему (Юрию Бейлину. – «НГ») повестку или нет, мы не знаем. Это рутинная процедура, и следователи перед нами в этом не отчитываются. Звоните во вторник, мы вам скажем, приходил он или нет».

По мнению представителя Генпрокуратуры, шумиху вокруг Бейлина спровоцировали адвокаты. Другого мнения придерживаются в НК ЮКОС. Как заявил в беседе с корреспондентом «НГ» Александр Шадрин, «в прокуратуре могут говорить все что угодно, но поверьте, Бейлину действительно собираются предъявить обвинения». По его словам, в настоящий момент вице-президент находится в служебной командировке за пределами России и, «будучи человеком здравомыслящим, возвращаться пока не собирается».

Как сообщил Интерфаксу источник, близкий к НК ЮКОС, предположительно речь идет об обвинении в сверхнормативной добыче нефти ОАО «Юганскнефтегаз». Тот же источник напомнил, что обвиняемый в сходных нарушениях один из руководителей ЮКОСа был осужден на прошлой неделе. Судя по всему, речь идет о генеральном директоре ООО «Западно-Малобалыкское» Олеге Витке. Он попал в число фигурантов дела ЮКОСа после ареста 10 марта по постановлению Нефтеюганского районного народного суда. Витке было предъявлено обвинение по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Как утверждает следствие, «дочка» ЮКОСа с 1 апреля по 31 декабря 2003 года нарушала условия выданной лицензии, превысив уровень добычи сырой нефти на 52% (424,537 тыс. тонн), и тем самым получила сверхнормативный доход в 536,318 млн. руб.

Нефтеюганский суд на заседании 1 июля вынес приговор, приговорив Олега Витку к 3,5 годам условно. Опротестовавшая этот приговор прокуратура считает его слишком мягким и требует удовлетворить требования гособвинения: осудить Витку на 3 года колонии-поселения и оштрафовать на 100 тыс. руб. Решение по этому протесту должен принять 27 июля суд Ханты-Мансийского автономного округа. Как отмечают эксперты, вердикт суда вне зависимости от его исхода может стать прецедентным: превышения лимитов добычи обнаружены у многих нефтяных компаний. И в этой связи вызов вице-президента ЮКОСа в Генпрокуратуру выглядит весьма и весьма симптоматично.

 

Состав руководства НК ЮКОС

 

По состоянию на 1 июля 2003 года

Председатель правления «ЮКОС-Москва» – Михаил Ходорковский
Президент «ЮКОС-Москва» – Василий Шахновский
Президент «ЮКОС-ЭП» – Юрий Бейлин
Президент «ЮКОС-РМ» – Михаил Брудно
Председатель совета директоров – Семен Кукес
Финансовый директор НК ЮКОС – Брюс Мизамор

 

По состоянию на 1 июля 2005 года

 

Президент – Стивен Майкл Тиди
Вице-президент – Юрий Бейлин
Президент «ЮКОС-ЭП» – Виктор Грехов
Президент «ЮКОС-РМ» – Анатолий Назаров
Председатель совета директоров – Виктор Геращенко
Финансовый директор НК ЮКОС – Брюс Мизамор

 

По данным НК ЮКОС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
717
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
823
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1172
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
937

Другие новости