0
1042
Газета События Интернет-версия

13.07.2005 00:00:00

Касьянову адвокаты не нужны

Тэги: касьянов, дачи, следствие, хинштейн


Вчера Генеральная прокуратура России сообщила детали уголовного дела, связанного с приватизацией госдач «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Согласно официальному сообщению по результатам проверки обращения депутата Госдумы Российской Федерации Александра Хинштейна, дело возбуждено в отношении генерального директора ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина – человека, который, по словам Хинштейна, «являлся председателем комиссии по продаже «Сосновки-1» и «Сосновки-3».

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что «ВПК-Инвест» являлось «оператором Министерства имущества по продаже объектов госсобственности» и резиденции «Сосновка-1» и «Сосновка-3» находились среди объектов, проданных этим предприятием. А Александр Хинштейн утверждает, что Гайсин «несет прямую ответственность за проведение конкурса». «Гайсин – один из руководителей ФГУП «ВПК-Инвест», – заявил «НГ» депутат. – Он был председателем комиссии по продаже этих объектов, и его виза стоит на документах».

По версии Хинштейна, изложенной в обращении в следственные органы, 22 января 2003 года распоряжением правительства РФ комплексы «Сосновка-1» и «Сосновка-3» в московском районе Троице-Лыково «были переданы Минимуществу России для закрепления за подведомственным ему ФГУП «ВПК-Инвест». После чего, как утверждает депутат, «ВПК-Инвест» с согласия Минимущества «продало эти объекты по ценам, заниженным в десятки раз». При этом аукционы по продаже госдач Хинштейн называет «очевидной фикцией». «Участие в них принимали исключительно аффилированные друг с другом компании», – утверждает депутат.

В Росимуществе, структурным подразделением которого является ФГУП «ВПК-Инвест», корреспонденту «НГ» вчера отказались сообщить подробности о деятельности этой организации, а также прокомментировать возбуждение уголовного дела в отношении Рамиля Гайсина. По словам представителя пресс-службы Росимущества, начальник пресс-службы «распорядился все вопросы по этому поводу в письменном виде направлять лично ему, и ответит он на них в течение семидневного срока».

Хинштейн также утверждает, что все компании, участвовавшие в конкурсе на покупку «Сосновки-1», были учреждены по одному адресу (Профсоюзная, 126), а учредителем одной из них значится бывший председатель правительства Михаил Касьянов и его супруга. Из этого депутат сделал вывод, что «все участвовавшие в конкурсах фирмы аффилированы с Касьяновым». Однако пока бывший премьер-министр не фигурирует в уголовном деле ни как свидетель, ни как обвиняемый. На вопрос «НГ», получал ли Михаил Касьянов какие-либо уведомления о том, что он проходит по уголовному делу в каком-либо качестве, его пресс-секретарь Татьяна Разбаш ответила: «У нас такой информации нет». «Все новости об этом деле мы узнаем из СМИ, – сказала Разбаш. – Никаких документов нам не поступало». На вопрос «НГ», обращался ли Михаил Касьянов за помощью к профессиональным юристам в связи с расследуемым делом, Татьяна Разбаш предположила, что «пока оснований для привлечения к работе адвокатов нет».

 

Александр Вершбоу о деле Касьянова

 

Посол США в Москве Александр Вершбоу выразил надежду, что возбуждение Генпрокуратурой России уголовного дела по факту приобретения экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым недвижимости не связано с политикой, сообщил вчера Интерфакс. «Надеюсь, что это дело не связано с политикой и выборами в 2007–2008 годах», – подчеркнул Вершбоу, выступая во вторник на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем дипломат отметил, что сейчас «сложно делать какие-либо выводы, поскольку мы получаем первичную интерпретацию из СМИ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
990
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1381
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1112

Другие новости