0
1050
Газета События Интернет-версия

11.07.2005 00:00:00

Нацболов водят на цепи

Тэги: лимоновец, суд, захват, ильинка


Сегодня в Никулинском суде Москвы должны начаться слушания по существу дела в отношении 39 лимоновцев, обвиняемых в захвате общественной приемной администрации президента РФ на улице Ильинка. Между тем, как утверждает адвокат семи подсудимых Дмитрий Аграновский, «в назначенный день процесс может и не начаться». «Некоторые из адвокатов заняты в других процессах, а судья назначил дату, не согласовывая ее ни с кем», – заявил «НГ» адвокат.

Слушания по существу этого уголовного дела должны были начаться еще 8 июня. Однако суд так и не смог к ним приступить, потратив весь день на досудебную подготовку к процессу. Защита лимоновцев заявила свыше 10 различных ходатайств, в том числе об отводе прокурору и разрешении видео- и аудиозаписи процесса. Все они были отклонены.

Кроме того, отклонено было и ходатайство о допуске в суд в качестве дополнительных защитников двух депутатов Госдумы – Ивана Мельникова и Виктора Илюхина – и нескольких родителей обвиняемых. «Илюхин – доктор юридических наук, – пояснил Аграновский. – А Мельников, помимо того что он профессор МГУ, еще и доктор педагогических наук. А на скамье подсудимых в большинстве своем студенты известных институтов. Тем не менее суд счел, что нацболам достаточно и квалифицированной помощи адвокатов».

Как утверждает Дмитрий Аграновский, защита лимоновцев намерена еще не раз вернуться к этому вопросу. «Мы обязательно будем добиваться, чтобы общественные защитники были допущены в процесс, – сообщил «НГ» адвокат. – Во-первых, потому, что закон не ограничивает человека в количестве защитников. А во-вторых, потому, что исход этого процесса зависит в первую очередь от реакции общества. Если общество не будет реагировать, то сесть могут все 39 человек».

Дмитрий Аграновский не сомневается, что «у властей твердое намерение именно обвинить и посадить». По его словам, косвенно это предположение подтверждает тот факт, что «несмотря на все обращения и ходатайства, подсудимые уже почти семь месяцев находятся в СИЗО». Кроме того, по мнению адвоката, и антураж начавшегося судебного процесса тоже «весьма показателен». «Для них специально сварили решетку, – рассказал «НГ» Аграновский. – Там раньше была одна секция, а теперь наварили две разделяющие решетки – и стало три. Поработать пришлось, чтобы все 39 человек сидели в клетке. Следующим шагом, видимо, будет стадионный процесс». Кроме того, адвокат отметил, что подсудимых доставляют в зал суда закованными в цепи. «Их привозят группами по 5–7 человек и проводят в зал на одной цепи», – сказал Аграновский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
910
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1067
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1486
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1198

Другие новости