0
1347
Газета События Интернет-версия

04.07.2005 00:00:00

В теракте обвинили национал-патриотов

Тэги: поезд, взрыв, следствие, рне


Двое подозреваемых по делу о подрыве в Подмосковье поезда Грозный–Москва арестованы. Санкцию на заключение задержанных под стражу выдал в субботу Мещанский суд Москвы. По информации ряда электронных СМИ, арестованные – члены организации «Русское национальное единство» (РНЕ). Называются также их имена: это 49-летний Владимир Власов и 47-летний Михаил Клевачев. В то же время в офисе РНЕ корреспонденту «НГ» вчера заявили, что «эти люди никогда не являлись членами организации, и все происходящее – провокация против РНЕ».

Поезд № 382 Грозный–Москва был взорван 12 июня, в День независимости России, на 153-м км Павелецкой железной дороги (участок Узуново–Богатищево). По заключению взрывотехников ФСБ, под фартуком электровоза сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около трех килограммов тротила. В результате взрыва пострадали 42 пассажира поезда, 5 из них, в том числе ребенок, были госпитализированы. По факту происшествия прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм), а также ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как передает РИА «Новости», подозреваемые были задержаны в четверг. В ходе обысков на их квартирах в Москве обнаружено три килограмма аммиачной селитры, килограмм алюминиевой пудры, три метра огнепроводного шнура, пиротехническая шашка и 11 патронов калибра 7, 62 мм. Кроме того, по словам старшего помощника прокурора Московской области Елены Россохиной, «у этих граждан изъято большое количество экстремистской литературы».

Что касается сферы деятельности арестованных, то вчера на этот счет поступала противоречивая информация. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, один из них – частный предприниматель, второй – мастер по эксплуатации очистных сооружений ГУП «Гормост». В то же время, по другим данным, Владимир Власов работает во Всероссийском НИИ им. Бочвара (структура Федерального агентства по атомной энергии). А Михаил Клевачев является сотрудником ФГУП «ВПК-Инвест» (подразделение Мингосимущества РФ). «Мы не знаем этих людей, они никогда не значились в наших списках, – заявили «НГ» в офисе РНЕ. – Сейчас в прессе активно обсуждается то, что они члены РНЕ. Мы думаем, что кому-то надо было подставить нашу организацию».

Ситуация с обвинением членов РНЕ в подрыве поезда очень похожа на развитие событий вокруг Национал-большевистской партии (НБП). Запрету на деятельность организации Эдуарда Лимонова, который наложил на минувшей неделе Мособлсуд, предшествовало уголовное дело по обвинению в терроризме, предъявленное лидеру национал-большевиков. Теперь в подобной ситуации оказалось и РНЕ. Напомним, что запрет на его деятельность действует с апреля 1999 года. Тогда выездная коллегия Бутырского муниципального суда Москвы удовлетворила требование Мосгорпрокуратуры, настаивавшей на том, что деятельность «Русского национального единства» противоречит Конституции и федеральным законам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
794
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1349
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
980
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости