0
724
Газета События Интернет-версия

30.06.2005 00:00:00

Энергокризис с человеческим лицом

Тэги: пехтин, энергоавария, следствие, отчет, иски


На сегодня назначено очередное заседание парламентской рабочей группы по расследованию причин энергокризиса, произошедшего 25 мая в Московском регионе. А накануне пресс-служба вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, который возглавляет рабочую группу, распространила через Интерфакс некоторые выдержки из отчета Ростехнадзора по расследованию энергоаварии. В частности, отмечалось, что «обслуживание подстанции «Чагино» проводилось с нарушениями действующих норм и правил, заземляющие устройства находятся в неудовлетворительном состоянии, частично разрушены коррозией и не могут в полной мере обеспечить безопасность персонала и оборудования».

«Я не могу ручаться за достоверность данной информации, – заявила корреспонденту «НГ» заместитель начальника одного из управлений Ростехнадзора Елена Касьянова. – Отчетный доклад, который комиссия представит правительству, еще не готов, некоторые экспертные группы еще не завершили работу. Поэтому я не знаю, что они там распространяют». По ее словам, доклад будет готов либо к концу этой, либо в начале следующей недели, а его содержание будет обнародовано по решению правительства.

«Этот факт соответствует действительности (имеются в виду разрушенные коррозией заземляющие устройства на подстанции «Чагино» – «НГ»), он отражался в технических актах, которые направлялись по запросу в парламентскую комиссию, – сообщил на условиях анонимности корреспонденту «НГ» другой представитель Ростехнадзора. – Но невооруженным глазом видно, что пресс-служба Владимира Пехтина подает информацию однобоко, делая упор на изношенность оборудования и ни слова не говоря о человеческом факторе. А он сыграл в возникновении аварии решающую роль».

Пока комиссии устанавливают причины случившегося, в суды продолжают поступать иски пострадавших от энергоаварии. Их количество уже исчисляется несколькими десятками. Об этом вчера сообщил через Интерфакс председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Это очень незначительное число исков, которые могли бы быть поданы в этой ситуации», – сказал он. Их количество будет расти. По информации Дмитрия Янина, уже подготовлены, но пока не предъявлены иски в Тульской и Калужской областях. Более чем в десяти исках ответчиком фигурирует непосредственно РАО «ЕЭС России». МКОП открыла «горячую линию» для информирования как физических, так и юридических лиц о возможном механизме возмещения ущерба, понесенного в результате энергоаварии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
482
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
528
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
756
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
626

Другие новости