0
16774
Газета События Интернет-версия

20.06.2005 00:00:00

Москва в тротиловом эквиваленте

Тэги: тротил, терракт, взрыв, москва


тротил, терракт, взрыв, москва 1. 9 сентября 1999 г. Взрыв дома на ул. Гурьянова. Погибли 106 человек.2. 13 сентября 1999 г. Взрыв дома на Каширском шоссе. Погибли 112 человек.3. 19 октября 2002 г. Взрыв у ресторана «Макдональдс» на ул. Покрышкина. Один погибший.4. 6 февраля 2003

В Москве в подземном гараже элитного жилого дома на улице Коштоянца обнаружено взрывное устройство, содержащее два килограмма тротила. По мнению специалистов, случись взрыв, как минимум оказались бы полностью разрушенными квартиры первого этажа, а о возможном количестве жертв можно только гадать. На то, что скорее всего готовился теракт, а не бандитская разборка, указывает и способ закладки. Мощный заряд находился под днищем автомобиля и предположительно мог сработать в людном месте. Количество жертв в этом случае могло бы исчисляться десятками. При этом обращает на себя внимание пугающая закономерность: самые тяжелые происшествия с массовой гибелью людей в результате взрывов имели место именно в южной части Москвы. Здесь же и были обнаружены самые крупные подпольные склады взрывчатки (см. схему).

Тротил нужен всем

Жильцов восьмиэтажного дома номер 6 по улице Коштоянца, как передало РИА «Новости», спасла бдительность охранника. Взрывотехники, обследовав днище машины, расстреляли коробку с взрывчаткой из водяной пушки. Как заявил прокурор Западного административного округа столицы Александр Панешевский, бомба представляла из себя самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, состоящее из десяти тротиловых шашек по 200 граммов в тротиловом эквиваленте каждая.

Как рассказал корреспонденту «НГ» научный руководитель лаборатории газодинамики горения и взрыва, завкафедрой гидравлики Московского государственного строительного университета академик Адольф Мишуев, вероятность частичного обрушения этого дома при взрыве была бы практически стопроцентной. «Если бы это взрывное устройство сработало, – сказал Мишуев, – то обрушились бы бетонные перекрытия над гаражом, которые в то же время являются полом для первых этажей, и частично стены. Для полного разрушения дома 2 кг тротила – очень мало. Скорее всего бомба должна была взорваться во время движения машины в людном месте. Так как для взрыва одной машины такое количество тротила излишне, очевидно, что террористы рассчитывали на то, что пострадают объекты и люди в непосредственной близости от автомобиля».

Тротиловая хроника столичного региона такова, что редкая неделя проходит без взрыва, угрозы взрыва или изъятия взрывчатых веществ. Буквально за два дня до событий на ул. Коштоянца в подмосковном Красногорске сотрудники милиции задержали мужчину, у которого изъяли 67 килограммов тротила. Немногим ранее у входа во Всероссийский выставочный центр был задержан житель Москвы с взрывным устройством. Взрывчатые вещества изымают в гаражах, машинах в столице, тайниках, устроенных на дачах. Подобные события происходили в Люберецком, Пушкинском и ряде других районов. Тротиловым бизнесом занимаются студенты, отставные военные, женщины (одна из них пыталась сбыть 10 мешков взрывчатого вещества общим весом более 200 кг в г. Рошаль).

Взрыв скрывает все следы

Тревожность ситуации подтверждает и официальная статистика. По данным, которые предоставил корреспонденту «НГ» заместитель начальника отдела Департамента уголовного розыска МВД России Сергей Федькин, за последние годы отмечался устойчивый рост числа криминальных взрывов. К примеру, если в 2000 году их было зарегистрировано в России 628, то уже в 2001-м – 871. Но рекордным стал 2003 год – число взрывов достигло своего пика – 1370, в 2004 году последовал спад до 862. Получит ли обозначившаяся тенденция снижения данного вида преступлений закрепление, пока никто сказать не может – это покажет текущий год.

Профессионалы уголовного розыска поясняют высокую популярность данного вида сведения счетов в криминальной среде тем, что раскрывать такие преступления крайне затруднительно. «Взрыв в отличие, скажем, от выстрела с огнестрельного оружия фактически уничтожает наиболее важные для следователей улики, – сказал корреспонденту «НГ» полковник милиции Сергей Федькин. – Преступниками движет расчет на безнаказанность».

Что касается источников, которые питают черный тротиловый рынок, то по-прежнему главным является армия и военизированные структуры других ведомств. Только за 2004 год сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота 6,6 тыс. боевых гранат, около 1,8 тыс. мин, почти 2,5 тыс. снарядов и свыше 9 тыс. различного рода выстрелов, которые используют при производстве взрывов. Лишь малую долю всего этого «добра» поставили на криминальный рынок так называемые «черные копатели», добывающие оружие и боеприпасы, оставшиеся с времен Великой Отечественной войны. Все остальное «утекло» из армии.

У специалистов вызывает тревогу и ситуация с раскрываемостью преступлений, в которых используются взрывные устройств. В последние годы она никогда не превышала 50%, скажем, в 1999 году она составляла 45%, а в 2003 году – всего 28%. В правоохранительных органах называют две основные причины. Первая – из милиции ушла значительная часть профессионалов. Вторая причина – криминальные «профи» совершенствуют мастерство.

Из досье «НГ»

Тротил – основное взрывчатое вещество, применяемое для снаряжения снарядов, мин, гранат и прочих боеприпасов.

Нынешняя потребность страны – 700 тыс. тонн в год. После распада СССР закрыт кемеровский завод «Коммунар», в стадии банкротства завод им. Свердлова (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) и Красноуральский химзавод (Свердловская обл.). Кроме них тротил производят Брянский химзавод имени 50-летия Октября, химзавод в г.Котовске, Пермское НПО им. Кирова, Новосибирский завод слаботочной аппаратуры и еще целый ряд предприятий. С 2001 года выдано несколько сотен лицензий на производство взрывчатых веществ, утилизацию боеприпасов и т.п. Взрывчатка идет на экспорт в Казахстан, Украину, Армению, Болгарию и другие страны. Экспортная стоимость тротила 570–580 долл. за тонну. Мировая цена – 700–750 долл. (635 евро) за тонну. Около 1000 фирм имеют право осуществления взрывных работ.

Количество складов взрывчатых веществ не поддается учету. Средняя цена тротила на черном рынке – 1–2,5 тыс. руб. за килограмм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
663
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1123
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
826
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
430

Другие новости