0
817
Газета События Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Сплошной нефтепродукт

Тэги: ржев, поезд, мазут, авария, загрязнение


Разлив мазута в Тверской области не представляет угрозы для Москвы, сообщили «НГ» в пресс-службе МГУП «Мосводоканал». По тем же данным, расстояние от места аварии до водозаборов почти 300 км, и чтобы вода с Вазузы достигла столицы, необходимо около месяца. Кроме того, по словам собеседника «НГ», конструктивные особенности гидротехнических сооружений Москворецко-Вазузской и Волжской систем водоснабжения практически исключают попадание нефтепродуктов на водозаборы водопроводных станций Москвы.

Вечером в среду в Тверской области на перегоне Зубцово–Арестово с рельс сошли 30 цистерн товарного поезда № 2909 Москва–Рига с топочным мазутом. Десять цистерн опрокинулись, из четырех началась утечка нефтепродуктов. По последним данным, вылилось около 250 тонн мазута, часть его попала в реку Гостюжа, протекающую в 100 м от железной дороги.

Как заявил вчера заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Петров, часть разлившихся нефтепродуктов из реки Гостюжа попала в реку Вазуза. «Эта река впадает в Волгу, а из Волги осуществляется хозяйственное и питьевое водоснабжение, в том числе и Москвы», – добавил представитель прокуратуры.

Как рассказал «НГ» советник главы МЧС РФ Виктор Бельцов, вчера на место происшествия доставлено 800 м боновых заграждений, чтобы воспрепятствовать продвижению нефтепродуктов к Волге. По словам представителя МЧС, к месту аварии прибыла группа специалистов Центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС России. Они привезли оборудование, необходимое для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, и специальные емкости. Виктор Бельцов также сообщил, что специалисты Центра проверили место впадения реки Вазузы в Волгу и никаких следов загрязнения не обнаружили. К работам привлечено 119 человек, 29 единиц техники и 2 ремонтно-восстановительных поезда.

По словам руководителя региональной службы Центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ Вячеслав Васильева, существует опасность заражения почвы и водоемов. По его мнению, основная проблема в том, что река Вазуза – это в конечном счете питьевая вода Москвы. В интервью агентству «Интерфакс» Васильев сказал, что «на реке Гостюжа по всей ее ширине наблюдается сплошной нефтепродукт и пока идет его поступление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2020
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости