0
521
Газета События Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Ржевскому запретили появляться в столице

Тэги: гепатит, эпидемия, следствие, ржевпиво, проверка


Весь вчерашний день противоэпидемическая комиссия, созданная в Тверской области в связи со вспышкой гепатита, «трясла» ОАО «Ржевпиво». «Вряд ли вам удастся связаться с Вячеславом Викторовичем (В.В. Поярков – гендиректор ОАО. – «НГ»), – посочувствовала корреспонденту «НГ» секретарь руководителя предприятия. – Все руководство вместе с проверяющими с самого утра на территории». Пока представители комиссии, которую возглавляет заместитель губернатора Ольга Пищулина, официально не объявили, что источником распространения болезни стала продукция «Ржевпива», но то внимание, которое ему уделяют специалисты санэпидслужб, говорит о многом.

Накануне главный санитарный врач Тверской области Виталий Синода подтвердил «НГ», что «в образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита». Гадать, что это за предприятие, не приходится – пиво производит во Ржеве одно предприятие.

Но формулировка «могли стать» – это еще не констатация факта. Виталий Синода сообщил, что на лабораторные исследования направлены 52 образца продукции. Вчера так и не удалось выяснить, получены ли результаты экспертиз, – в областной СЭС на телефонные звонки отвечала охрана, а в районной ссылались на отсутствие информации и руководства.

До вчерашнего дня администрация «Ржевпива» имела весомый козырь, которым отбивала все подозрения, – никто из рабочих предприятия, обслуживающего персонала – всего было обследовано 124 человека – не заболел гепатитом, хотя все они регулярно потребляли производимую продукцию. Но в четверг появилась «первая ласточка». «Да, один человек госпитализирован, – подтвердила данный факт начальник отдела сбыта Татьяна Ермакова. – Но это такой любитель выпить, что и на стороне мог подхватить. А наше пиво только укрепляет иммунитет».

Работа предприятия, по ее словам, приостановлена, поставки продукции – тоже. Кстати, «Ржевпиво» производит ее около 20 наименований. Это пиво «Поручик Ржевский» и «Жигулевское», газированные напитки «Байкал», «Буратино», «Дюшес», «Колокольчик» и т.п. Татьяна Ермакова признала, что все это продавалось не только в пределах области, но и попадало в столицу. «В Москву поставляли пиво, технология его производства такая, что никаких бактерий там быть не может, – заявила она. – Москвичи могут не опасаться».

Мы провели опрос фирм, специализирующихся на поставках пива и прохладительных напитков в Москву. Все, с кем пришлось общаться корреспонденту «НГ», заявили, что прекратили эти поставки. Почему? «Вы что, телевизор не смотрите?» – ответили в одной из компаний. Но, как отмечали наши собеседники, сделали это они добровольно, из соображений безопасности. Некоторые, как, в частности, ООО «Север», расторгли договор со «Ржевпивом» по иной причине. «Пользуется оно очень слабым спросом в столице», – пояснили корреспонденту «НГ» в фирме. Все опрошенные подтвердили, что никаких официальных запретов на поставку продукции «Ржевпива» до сих пор не получали.

Могла ли стать причиной случившегося авария в энергосетях, которая затронула и северо-западное направление? «Это, слава богу, нашего предприятия не коснулось, о нарушении технологических циклов по причине отключений говорить не приходится – их просто не было», – сообщила «НГ» Татьяна Ермакова. Версия теракта тоже большинству кажется маловероятной – террористы и болезнь пострашнее выбрали бы, и район более густонаселенный. Тем не менее мы обратились в прокуратуру области с вопросом: будет ли проверяться в рамках возбужденного уголовного дела «террористическая» версий? «Давайте не будем упреждать события, дождемся результатов экспертиз, заключений специалистов – это должно прояснить ситуацию», – заявила «НГ» помощник прокурора по связям с общественностью Галина Малюта.

Тем временем переломить ситуацию пока не удается, число заболевших растет. По данным на день четверга, в области заболели 352 человека, из них 75 детей, отмечены также случаи заражения в соседней Смоленской области. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко уже заявил о массированной санитарной «зачистке» во Ржеве. Все, кто работает в системе общепита, будут подвергнуты вакцинации, а предприятия питания, а также продуктовые магазины проверят специалисты и при необходимости проведут спецобработку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
766
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
896
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1128
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
860

Другие новости