0
688
Газета События Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Карантина не будет

Тэги: тверь, гепатит, эпидемия, следствие


тверь, гепатит, эпидемия, следствие Времяпрепровождение с бутылкой прохладительного может закончиться в инфекционной больнице.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера эпидемия гепатита перешагнула границы Тверской области. Восемь случаев заболевания зарегистрировано в соседней Смоленской губернии.

Вспышка гепатита А в Тверской области, по мнению специалистов, еще не достигла своего пика. Однако, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости, карантин в зараженных районах вводиться не будет. Как сообщил вчера журналистам главный санитарный врач области Виталий Синода, по данным на среду, число инфицированных увеличилось на 47 человек. Госпитализировано 285 заболевших, в том числе 56 детей в возрасте до 14 лет. Выявлено около 800 человек, контактировавших с больными. По-прежнему непонятной остается ситуация с источником заболевания. Эпидемиологи установили, что вирус попал в продукцию одного из предприятий, но называть его не торопятся.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко по окончании экстренного совещания с участием местных властей и руководства Роспотребнадзора заявил, что карантин в Ржеве вводиться не будет, поскольку «в этом нет необходимости». «Все больные находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести, двое уже выписаны», – прокомментировал ситуацию Онищенко.

На помощь ржевским медикам вчера прибыли специалисты из Твери и Москвы, а также студенты Тверской государственной медицинской академии, которые будут проводить подворовые обходы. Кроме того, во Ржев доставили мобильную лабораторию, с помощью которой студенты будут выявлять инфицированных. «Главное сейчас – выявить всех зараженных вирусом гепатита, чтобы контролировать ситуацию», – подчеркнул главный санитарный врач. По его словам, будет усилен контроль по санитарной очистке города и водопровода, а особый контроль будет установлен за теми, кто работает в магазинах и в пищевой промышленности. Онищенко негативно оценил поведение главы Ржевского района, который ушел в отпуск, когда данные о вспышке гепатита были уже известны.

Первые плоды приносят усилия эпидемиологов по выявлению источника заражения. Однако для рядовых граждан эта информация по-прежнему остается закрытой. Версию распространения инфекции через водопровод специалисты отвергли практически сразу. «Учитывая, что заболеванием охвачены районы, не связанные общими источниками водоснабжения, – заявил Геннадий Онищенко, – наиболее вероятным представляется пищевой путь передачи вируса». Сейчас результаты анализов готовы, но обнародовать их специалисты почему-то не торопятся.

Как рассказал вчера в разговоре с корреспондентом «НГ» главный санитарный врач по Тверской области Виталий Синода, «в образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита». По словам главного врача, в лабораторию направлены 52 образца продукции и только в одном из них найдены бактерии. При этом Виталий Синода заявил, что не может назвать это предприятие, поскольку прокуратура еще не закончила расследование и «суд не сказал свое веское слово». Главврач заверил корреспондента «НГ», что вся продукция предприятия изъята из продажи и «могла остаться только где-то в ларьках».

В каких ларьках могла остаться зараженная продукция, установить действительно сложно. По данным тверских эпидемиологов, продукция отправлялась не только в районы области, но и в ряд соседних регионов. В частности, в Сычевский, Вяземский и Гагаринский районы Смоленской области и в Подмосковье. Вчера администрация Смоленской области заявила о восьми случаях заболевания гепатитом в Сычевском и Вяземском районах. По словам пострадавших, они употребляли прохладительные напитки из Ржева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
880
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
813
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1472
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости