0
1487
Газета События Интернет-версия

08.06.2005 00:00:00

Нелегальная желтуха

Тэги: ржев, гепатит, эпидемия, следствие


Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выехал вчера в Ржев (Тверская область), чтобы на месте разобраться с причинами вспышки гепатита и проконтролировать работу местных санитарно-эпидемиологических служб. Число госпитализированных с диагнозом «гепатит А» в юго-западных районах Тверской области вчера достигло 238 человек. По-прежнему не установлен источник заражения, а уверенность в том, что эпидемия не перекинется на Москву, есть только в Роспотребнадзоре.

 

Употребляли и продолжают употреблять

 

На 8 часов утра вторника в Ржеве был зарегистрирован 171 больной, из них 31 ребенок. В Ржевском районе – 36 больных, из них 8 детей. В Оленинском районе – 11 человек, в Зубцовском – еще двое. Всего здесь было госпитализировано 20 человек, из них 5 детей. По словам заместителя главного врача ржевской ЦРБ Раисы Шикер, на местном уровне уже приняты все возможные меры – выделены дополнительные места в больнице, проведена работа с персоналом, ведется вакцинация. Продолжается работа по установлению контактов заболевших для последующей массовой вакцинации. Как заявила Раиса Шикер на заседании в обладминистрации, распространение инфекции скорее всего не остановится. По ее словам, инкубационный период болезни длится от 15 до 50 дней, но опасность заражения окружающих возникает еще за две недели до появления первых признаков болезни.

Как заявил «НГ» официальный представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, все больные госпитализированы. Диагноз вирусного гепатита А подтвержден лабораторно у всех пострадавших. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой формах. Среди пациентов много детей. Самый маленький – 8-месячный малыш, четверо детей дошкольного возраста. Остальные в основном подростки и младшие школьники.

В настоящее время во Ржеве работает выездная бригада областной прокуратуры, которая совместно с санитарными службами должна установить источник заражения. По мнению представителей Роспотребнадзора, вспышка носит пищевой характер и связана предположительно с употреблением продукции Ржевского пивзавода (пиво, квасной напиток, лимонад), которую употребляли 82% пострадавших. Завод использует для производственных нужд воду из артскважины, расположенной на территории завода. Было установлено, что на заводе имели место перебои в водоснабжении, а также нарушения санитарных норм и правил эксплуатации оборудования. Работа завода приостановлена с 31 мая. В настоящее время продукцию пивзавода изымают из оборота и исследуют, взяты анализы крови у всех работников предприятия. Его продукция помимо Тверской области поступила в Московскую и Смоленскую области, однако, по словам представителей службы, перенос эпидемии в Москву и область маловероятен.

В АО «Ржевпиво» отрицают причастность продукции предприятия к заболеванию жителей Тверской области гепатитом. Как заявили корреспонденту «НГ» в руководстве пивзавода, «сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области проводят проверку предприятия, и ни в одной из многочисленных проб, отобранных из пива, кваса и безалкогольных напитков, вирус гепатита не обнаружен». По словам коммерческого директора Елены Крикун, у сотрудников предприятия взята кровь на анализ и все они прошли медицинский осмотр. «Ни один из 124 работников предприятия не заболел, хотя все они употребляли и продолжают употреблять продукцию завода», – заявила она.

 

С помойки – в Москву

 

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в минувший понедельник заявил, что берет ситуацию под личный контроль. Что касается причин происшедшего, то, по словам губернатора, «виновные будут непременно наказаны». Впрочем, пока прокуратура, санитарные службы и администрация высказывают только предположения и официально не заявляют о результатах лабораторных исследований.

В самом Ржеве горожане уже уверенно говорят о том, что источник заражения находится на подпольной фабрике, производившей фальсифицированные прохладительные напитки. Заводик располагался в здании бывшей столовой в деревушке Успенское под Ржевом. В минувшую пятницу там провели проверку, в ходе которой милиционеры обнаружили более тысячи бутылок с этикетками «Кашинская минеральная вода» и 100 бутылок джин-тоника «Вереск». В подсобных помещениях стояли грязные, ржавые резервуары, в которых смешивали обычную воду с содой. Здесь же воду и «джин-тоник» вручную разливали по бутылкам, собранным на помойках местными бомжами. По словам милиционеров, проводится лабораторная проверка продукции, у тех, кто ее разливал, взяты анализы.

Местные милиционеры не исключают, что продукция подпольного завода могла отправляться на реализацию в Москву. Эти опасения разделяют их столичные коллеги. После того как в Москве и области правоохранительные органы усилили борьбу с подпольными производителями безалкогольных и слабоалкогольных напитков, преступники начали переводить производство в близлежащие регионы. В то же время Московский регион по-прежнему остается их основным рынком сбыта. К началу летнего сезона потребление прохладительных напитков резко возрастает, поэтому минералка и квас с вирусом гепатита вскоре могут оказаться на лотках столичных парков и зон отдыха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1138
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1782
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1649
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3080

Другие новости