0
773
Газета События Интернет-версия

06.06.2005 00:00:00

Цена зачета – жизнь

Тэги: энгельс, следствие


Прокуратура города Энгельса проводит проверку по факту гибели на занятиях по физкультуре 18-летнего Максима Артемьева, студента Энгельсского технологического института (вуз входит в состав Саратовского технического университета), сообщил корреспонденту «НГ» следователь по особо важным делам городской прокуратуры Александр Асылгараев. В ближайшее время прокуратура должна решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам директора института Валентина Седелкина, первокурсник умер от острой сердечной недостаточности во время зачета по физкультуре. В четверг, 2 июня, Максим Артемьев вместе с однокурсниками бежал пятикилометровый кросс, чтобы получить зачет по физкультуре. Пробежав 600 метров (два круга в парке, прилегающем к зданию вуза), юноша внезапно упал. Первая помощь, которую ему пытались оказать сотрудники кафедры физкультуры, а также реанимационные мероприятия, проведенные приехавшей по вызову бригадой «скорой помощи», не подействовали. Медики ближайшей к институту больницы, куда был срочно доставлен Максим, констатировали смерть от острой сердечной (коронарной) недостаточности.

Слова директора института полностью подтвердили на станции «Скорой помощи». «Бригада врачей была на месте уже через 5 минут после вызова. Ни пульса, ни давления у пострадавшего не прослушивалось. Вздохи были единичными. Врачи определили его состояние как агональное», – сообщила журналистам замначальника станции Ирина Артемьева.

По словам Валентина Седелкина, пятикилометровые кроссы наравне с трехкилометровыми и километровыми предусмотрены типовым положением по физвоспитанию для вузов от 1991 года. Программа технологического института утверждалась на основе этого положения и должна быть освоена всеми студентами, не имеющими ограничений по здоровью. При поступлении в вуз, говорит директор, Максим никаких ограничений не имел, на диспансерном учете не состоял, вузовская медкомиссия выявила у него лишь заниженный вес и астенический тип сложения.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, установленное в результате проводимой проверки полностью соответствует рассказам официальных лиц – директора вуза и руководства станции «Скорой помощи». В то же время, однокурсники Максима говорят, что бежать зачетный кросс первокурсникам пришлось в 30-градусную жару, сразу после дождя. По их версии, Максим упал не после второго, а после пятого или шестого круга (в круге 300 метров). В отличие от директора института, который утверждает, что бегать на скорость студентов никто не заставляет, сами студенты говорят, что зачет по физкультуре считается сданным только в том случае, если удается уложиться в определенную временную норму (зимой 5 км нужно пробежать за 28 мин., летом – за 25). Тем, кто в норматив не укладывается, приходится бегать снова.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
832
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1386
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
657

Другие новости