0
710
Газета События Интернет-версия

31.05.2005 00:00:00

Казань привыкает к вандализму

Вера Постнова

Об авторе: Вера Федоровна Постнова - собственный корреспондент "НГ" в Казани.

Тэги: казань, евреи, вандализм, кладбище


В Казани вандалы осквернили на Арском кладбище двадцать шесть еврейских могил. Когда произошел акт вандализма, не установлено. О нем стало известно, лишь когда кладбищенский сторож обнаружил на надгробиях нарисованные красной краской свастику, кельтские кресты и сдвоенную зиг-руну, атрибут бога войны Тора. Вандалы пока не найдены. Происшествие стало очередным актом вандализма в Казани, однако оно не вызвало заметной реакции в столице Татарии.

Года три назад власти решили выселить еврейскую школу из Старо-Татарской слободы. Поднялась вся общественность, пресса захлебывалась в эмоциях. Сегодня складывается впечатление, что акт вандализма многим пришелся по душе.

В местной газете «Восточный экспресс» на следующий день после инцидента было опубликовано интервью с директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом под говорящим заголовком «Остров в океане ксенофобии и шовинизма». Правозащитник утверждает, что «в РТ мы не наблюдаем такого всплеска активности националистических партий и группировок и националистической литературы, как в целом по России». А рассуждая о масштабах расползания по российским городам и весям скинхедов, говорит: «Относительно Казани данных нет». Однако ряды скинхедов растут.

Существует в Казани и региональное отделение Партии свободы. В Набережных Челнах расположено региональное отделение Национальной державной партии России. Идеи его лидера Александра Севастьянова не чужды и молодым казанцам, наизусть цитирующим его произведение «Время быть русским».

В последнее время все чаще на казанских домах появляется намалеванная красной краской свастика. По одной из версий, это дело рук активистов Русского национального единства. Однако те отметают все обвинения в причастности к последней акции вандализма, настаивая на том, что это сами евреи надругались над могилами своих близких, чтобы обратить внимание властей на рост национализма в Татарстане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
621
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1059
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости