0
831
Газета События Интернет-версия

18.05.2005 00:00:00

Балтийский флот отбомбился

Тэги: кронштадт, пожар, склад, бомбы


Смертельная угроза нависла вчера над жизнью 50 тысяч жителей Кронштадта. В течение трех часов в непосредственной близости от жилых кварталов рвались боеприпасы флотского арсенала. Сильный пожар возник на 18-м арсенале ВМФ, где горели минно-торпедные и артиллерийские склады. ЧП произошло в районе цеха разделки боеприпасов. Наблюдатели насчитали более двух десятков взрывов. В результате пожара пострадали шесть сотрудников арсенала. Одному из них помощь была оказана на месте, остальные пострадавшие госпитализированы в городскую больницу с ожогами, одна из женщин находится в тяжелом состоянии.

«На территории складов с боеприпасами решили навести порядок, судя по всему, к приезду какого-то начальства, – рассказал «НГ» заместитель редактора кронштадтской «Морской газеты» капитан 2 ранга Марат Кузнецов. – Сгребли в кучу отходы и подожгли их. Остальное сделал ветер. Лично я слышал десять мощных взрывов, по всей видимости, рвались пороховые заряды. Мощность взрывов была такова, что разрушилась часть стены цитадели, ограждающей арсенал возле Лютеранского кладбища. Кирпичами старинной крепостной кладки завалено одноименное Цитадельское шоссе».

Не исключено, впрочем, что ЧП случилось из-за непрофессионализма гражданского специалиста, занимавшегося разделкой глубинной бомбы. Пожаром было охвачено 300 квадратных метров территории склада. В результате взрывов несколько снарядов упали на территорию ближайших садовых участков и Лютеранского кладбища.

Обстановка осложнялась тем, что пожарные долгое время не могли приступить к борьбе о огнем. Из-за постоянных взрывов боеприпасов невозможно было приблизиться к очагу возгорания. Существовала опасность мощного взрыва в результате детонации. Наряды ГИБДД перекрыли въезд на дамбу, вокруг складов было выставлено милицейское оцепление. Из-за перекрытия магистральной трассы Санкт-Петербург–Кронштадт на въезде в город образовалась трехкилометровая пробка.

По данным военной прокуратуры Ленинградского военного округа, причиной возникновения пожара могло стать самовозгорание пороха, произошедшее в результате срабатывания стартового двигателя глубинной бомбы РГБ-60. Прокурор Кронштадтского военного гарнизона возбудил уголовное дело по статье 217 часть 1 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»).

Пожар, начавшийся в районе 10.40, был локализован в 13.24. Как рассказал «НГ» сотрудник военной администрации базы капитан 2 ранга Алексей Юрьев, «арсенальные склады Кронштадта преданы полному забвению». «Крыша над ними давно провалилась, – подметил офицер. – Но все это безобразие затянуто от посторонних глаз маскировочной сетью. Самим помещениям складов не меньше ста лет, и они все это время не ремонтировались. Раньше эта опасная территория хотя бы надежно охранялась и за минно-торпедным оружием был хоть какой-то уход, теперь на всю территорию один сторож, которого не всегда-то там и увидишь».

Вчера глава администрации Кронштадтского района Виктор Суриков заявил о необходимости освободить город от военных складов: «Администрация Кронштадта неоднократно информировала правительство Санкт-Петербурга, губернатора и полпредство о том, что тут нарушаются все установленные правила хранения и утилизации боеприпасов. Hарушений было много, нам известны все, и очень жаль, что Министерство обороны не прониклось серьезностью вопроса».

По мнению Сурикова, остров Котлин должен быть освобожден от боезапаса. «Мы не имеем права рисковать жизнями пятидесяти тысяч жителей Кронштадта, – подчеркнул Суриков. – Подобное предприятие здесь одно, и в нем хранятся снаряды аж с Первой мировой войны». В цехе, по словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Леонида Беляева, находилось около сотни снарядов. Заметим, что каждая реактивная глубинная бомба РГБ-60 имеет 23,5 кг взрывчатого вещества.

Заметим, что пожары на складах боеприпасов Минобороны происходят с пугающей регулярностью. Например, два крупных пожара случились несколько лет назад на складах ЛенВО в пригороде Санкт-Петербурга Ржевка-Пороховые. Но самые крупные и опасные (так как, как правило, они находятся вблизи баз флота, размещающихся в крупных приморских городах) происходили именно на арсеналах ВМФ РФ.

В октябре 2002 года от 12 до 13 вагонов боеприпасов взлетели на воздух на арсенале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке. Через год крупный пожар практически целиком уничтожил крупный склад боеприпасов ТОФ в 70 км от Владивостока (ранения и травмы получили 27 человек, уничтожены два десятка дач близлежащего поселка).

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
663
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
681
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
924
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
657

Другие новости