0
777
Газета События Интернет-версия

16.05.2005 00:00:00

Свастика на надгробиях

Тэги: москва, осквернение, кладбище


На Востряковском кладбище Москвы неизвестные вандалы осквернили полтора десятка еврейских могил. На минувшей неделе это происшествие стало вторым с явными признаками антисемитизма после поджога синагоги в подмосковной Малаховке.

Как сообщили Интерфаксу в прокуратуре Москвы, в минувшую субботу в еврейской части Востряковского кладбища на западе Москвы было обнаружено около 15 разбитых надгробий. Поврежденные памятники увидели работники кладбища, а оперативная группа прокуратуры на месте подтвердила факт разрушения надгробных плит, на двух из которых вандалы оставили надписи антисемитского содержания. По факту осквернения могил Никулинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над местами захоронений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). По словам представителя прокуратуры, «в настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к данному преступлению».

С резким осуждением очередного акта вандализма выступил председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган, заявивший в интервью Интерфаксу, что «осквернение еврейских могил направлено не только против евреев. Осквернители – это враги России, потому что такие преступления ложатся пятном на всю нашу страну». От имени КЕРООР он призвал московскую прокуратуру заняться скорейшим поиском виновных, поскольку «нерешенность этого вопроса стимулирует еще более резкие и вызывающие поступки экстремистов».

Стоит напомнить, что в минувший вторник в подмосковной Малаховке сгорела синагога, построенная в 30-х годах прошлого века. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Между тем главный раввин России Берл Лазар тогда высказал версию, что причиной пожара мог стать поджог.

Предположения Берл Лазара оказались верными, однако причастности неонацистских и антисемитских организаций доказать не удалось. В конце прошлой недели при попытке ограбить церковь Петра и Павла в том же районе сотрудники Люберецкого ОВД задержали местного жителя по фамилии Терехов. Наркоман со стажем сообщил на допросе, что это именно он поджег синагогу в Малаховке. По словам задержанного, он вынес из синагоги электронику и другие ценные вещи, а затем, чтобы замести следы, поджег здание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости