0
878
Газета События Интернет-версия

11.05.2005 00:00:00

Праздничные аресты

Тэги: праздник, молодждное движение, активист, арест


Несколько десятков молодых активистов НБП, АКМ «Родины» и «Яблока» провели 9 мая в отделении милиции. Многих из них задержали не за конкретные правонарушения, а в превентивном порядке. Как поясняли представители столичного ГУВД, органы милиции «приняли упреждающие меры».

Молодых людей задерживали в метро, а иногда и на дому, препровождали в отделения милиции. Но продержав несколько часов, как правило, отпускали. В результате на совместный митинг левых движений на площади Тверской заставы, по данным пострадавших, не попали в общей сложности около ста пятидесяти человек.

Нескольких членов движения АКМ «Трудовая Россия» задержали на выходе из штаба и препроводили в Таганское отделение милиции. Как сообщил «НГ» член исполкома движения Станислав Рузанов, «там с ними побеседовали о политике, об их отношении к происходящим событиям и выпустили, ни слова не сказав о мотивах задержания». Кроме того, молодых людей сфотографировали с партийным знаменем.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в штабе АКМ, всех активистов организации, задержанных утром 9 мая, отпустили в тот же день вскоре после окончания митинга у Белорусского вокзала. «Наших товарищей, похоже, задержали с единственной целью – не допустить их участия в митинге».

Утром 9 мая в Москве было задержано около 50 национал-большевиков. В результате 20 человек оказались в 60-м отделении милиции столицы, где провели от двух до пяти часов. У молодых людей взяли отпечатки пальцев (чего обычно не делают при административном задержании) и без предъявления обвинений отпустили.

Молодых соратников Дмитрия Рогозина взяли у латвийского посольства за несанкционированный пикет (который не успел начаться) и препроводили в ОВД «Басманный». Там их продержали около шести часов, а затем выпустили под расписку, что молодые люди больше не будут участвовать в митингах в ближайшие дни.

Еще 4 мая в Басманный ОВД доставили ребят из блока «Оборона», шедших с флагами к белорусскому посольству. Шестерым молодым активистам предъявили обвинения за неповиновение сотрудникам милиции и арестовали на 4-6 суток. Завтра активисты «Обороны» выйдут на свободу.

В столичном ГУВД корреспонденту «НГ» вчера пояснили, что «относительно ряда представителей молодежных организаций была получена оперативная информация, позволявшая усомниться в их законопослушности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
900
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1563
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1398
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2623

Другие новости