0
622
Газета События Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Питерская оппозиция предстанет перед судом

Тэги: резник, кучеренко, яблоко, митинг, суд, петербург


В Смольнинском народном суде Санкт-Петербурга 25 апреля состоится судебный процесс над руководителем местного отделения партии «Яблоко» Максимом Резником и исполнительным директором регионального отделения СПС Игорем Кучеренко. 19 апреля они были задержаны как организаторы несанкционированного митинга частных перевозчиков и предпринимателей под окнами Смольного. Администрация города не разрешила проведение акции «в связи с невозможностью обеспечения беспрепятственного прохода граждан».

Около полутора тысяч человек вышли на площадь Пролетарской диктатуры, протестуя против упразднения 200 маршрутов коммерческих автобусов и ликвидации торговых павильонов на остановках. Манифестанты держали в руках транспаранты: «Смольный – осиное гнездо бюрократии», «Вы нас достали», «Алё, Смольный? Барышни, имейте совесть!», «Акаев тоже думал, что был прав!» Неподалеку курсировали два маршрутных такси, на которых были установлены красные гробы с надписями «Малый бизнес» и «Маршрутное такси». В конце мероприятия под заигравший из динамиков траурный марш было облито бензином и подожжено чучело чиновника.

Выступавшие на митинге говорили, что Смольный должен прекратить вмешиваться в работу малых предпринимателей в интересах олигархов и монополистов. В случае, если власть не будет действовать в интересах граждан, митингующие обещали продолжать акции и добиваться отставки губернатора города Валентины Матвиенко. В результате политики властей, как уверяли протестующие, тысячи человек могут остаться без работы из-за закрытия торговых точек и сокращения автобусных маршрутов.

«Давление на малый и средний бизнес – это звено той же цепи, что и сворачивание демократии, – заявил корреспонденту «НГ» депутат городского парламента Алексей Ковалев. – Противостоять власти можно только организованным и активным протестом».

По окончании акции были задержаны и доставлены в 76-е отделение милиции Центрального района Максим Резник и Игорь Кучеренко. «Нас держали в милиции около двух часов, – сказал по телефону корреспонденту «НГ» Максим Резник. – Мы не согласились с протоколом задержания, ибо оно было незаконным. Мы не совершали никаких правонарушений. Незаконным был отказ администрации Петербурга в проведении митинга, так как все публичные мероприятия, в частности митинги, носят уведомительный характер. В суде мы попытаемся доказать свою правоту».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1036
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1694
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1387

Другие новости