0
684
Газета События Интернет-версия

01.04.2005 00:00:00

«В процессе положительного решения»

Тэги: петербург, иностранцы, студенты, арабы, нападения, следствие


Председатель Союза арабских студентов Ганнам Мохамад опроверг информацию о том, что иностранные студенты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, уезжают из России, опасаясь за свою безопасность. Как сообщают местные СМИ, в обращении, направленном председателю комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга Александру Викторову, Ганнам Мохамад заявил, что «массового выезда арабских студентов из города не было и не будет». Председатель Союза арабских студентов также утверждает, что проблема, связанная с участившимися в последнее время в Северной столице нападениями на студентов-иностранцев, «находится в процессе положительного решения».

Между тем ранее сообщалось, что именно Мохамад сделал 28 марта заявление о 15 арабских студентах, которые якобы забрали документы из вузов и намерены покинуть Петербург, поскольку власти города ничего не делают для того, чтобы защитить их от скинхедов.

Впрочем, кое-что все-таки делается. Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев на днях заявил журналистам, что раскрыты «наиболее резонансные» преступления, совершенные на почве межнациональной розни: убийства таджикской девочки Хуршеды Султановой и вьетнамского студента Ву Ань Туана.

По словам Зайцева, по делу об убийстве Султановой задержаны 8 человек, четверо из них содержатся под стражей. Одному из задержанных, как отметил прокурор, уже предъявлено обвинение в убийстве, «остальные привлекаются за совершение хулиганских действий».

Как сообщил начальник управления по расследованию особо важных дел прокуратуры города Алексей Маяков, на момент совершения преступления обвиняемому в убийстве едва исполнилось 14 лет, он учился в спецшколе для трудных подростков и состоял на учете в милиции.

В настоящее время, по словам прокурора города, происходит ознакомление потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела, которое насчитывает более 30 томов. Однако в прокуратуре пока не прогнозируют, когда дело может быть передано в суд.

Правоохранительными органами также установлены 14 человек, причастных к убийству в октябре прошлого года вьетнамского студента Ву Ань Туана. Всем им, по словам Сергея Зайцева, предъявлено обвинение в убийстве. «В ходе расследования этого дела выяснено, что преступление было спланированной акцией. Однако информация о том, что все задержанные принадлежат к экстремистской организации «Белая энергия», подтверждения не нашла», – отметил Алексей Маяков.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1198
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости