0
746
Газета События Интернет-версия

22.03.2005 00:00:00

Почему она умерла

Тэги: шахты, жеррардин, смерть, следствие


Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по ч. 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти студентки из Камеруна Кларисс Жеррардин, скончавшейся в декабре прошлого года в больнице города Шахты, куда девушку направили из местного приемника-распределителя. Таким образом, областная прокуратура отменила ранее принятое постановление прокуратуры города Шахты об отказе в возбуждении уголовного дела.

В октябре прошлого года студентка из Камеруна была отчислена со 2-го курса факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета за непосещаемость. Срок ее пребывания в России истек в ноябре, и по решению Советского районного суда Ростова подданную Камеруна обязали покинуть территорию страны.

7 декабря сотрудники милиции забрали гражданку Камеруна из университетского общежития, мотивировав задержание отсутствием регистрации. До депортации Кларисс Жеррардин была направлена в приемник-распределитель города Шахты, откуда ее должны были в 10-дневный срок отправить на родину. Однако 8 декабря девушке стало плохо: с подозрением на отравление ее на «скорой помощи» доставили в городскую больницу, где на следующий день она скончалась.

Смерть Кларисс Жеррардин вызвала широкий общественный резонанс. Около 200 иностранных студентов провели митинг в центре города с требованием обнародовать причины ее смерти. Представители инициативной группы студентов-иностранцев Ростовского госуниверситета тогда заявили, что Кларисс страдала эпилепсией, и не исключили, что девушка могла умереть в результате жестокого обращения с ней после задержания.

Прокуратура города Шахты провела проверку, но в возбуждении уголовного дела отказала «за отсутствием события преступления», поскольку при вскрытии каких-либо следов внешнего и внутреннего повреждения на теле девушки обнаружено не было. По заключению судебно-медицинского исследования, причиной смерти стала «патологическая реакция организма на адекватно назначенные и правильно примененные лекарственные препараты».

Однако решением первого заместителя прокурора Ростовской области Николая Костюченко выводы экспертов признаны преждевременными. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе исследований и проверок не было, в частности, установлено, «из-за чего ухудшилось состояние здоровья Кларисс Жеррардин в приемнике-распределителе и в полной ли мере были проведены предварительные исследования перед назначением ей курса лечения теми или иными препаратами».

Ответы на эти вопросы сможет дать дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая будет назначена в рамках возбужденного уголовного дела. Проведение расследования по факту смерти иностранной студентки, которое поручено прокуратуре города Шахт, будет находиться на особом контроле руководства областной прокуратуры.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
664
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
526

Другие новости