0
1391
Газета События Интернет-версия

14.03.2005 00:00:00

«Юго-восток славится скинхедами»

Тэги: москва, убийство, скинхед, арест


В Москве задержаны предполагаемые убийцы 48-летнего майора милиции Адалята Гулиева, начальника дежурной смены 8-го отдела Управления охраны объектов высших органов госвласти и правительственных учреждений ГУВО МВД РФ. Ими оказались четверо несовершеннолетних жителей Москвы и Подмосковья. С самого начала сотрудники 3-го и 9-го отделов МУРа и УВД Юго-Восточного округа предполагали, что убийство, совершенное в ночь на 3 июня прошлого года, имеет под собой «национальную почву». «Мы с самого начала не сомневались, что это дело рук так называемых скинхедов. Юго-восток столицы славится в этом отношении», – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» начальник 8-го отдела (это подразделение осуществляет охрану МИДа РФ и его объектов) Иван Шаранков.

Уроженец Азербайджана майор Адалят Гулиев был зарезан рядом со своим домом в микрорайоне Марьино на Поречной улице. «В тот день он не работал, возвращался домой около полуночи, был в штатском, – рассказал корреспонденту «НГ» Юрий Плотников, коллега Гулиева, дежуривший в ночь убийства по 8-му отделу УВО. – Нам позвонили из ОВД «Марьинский парк». Туда сразу выехало все руководство отдела». Картину случившегося удалось восстановить с помощью жены и сына Гулиева, наблюдавших инцидент в окно. Четверо подростков подошли к милиционеру и, видимо, спросили у него, сколько времени. Гулиев достал мобильный телефон, и в этот момент один из юношей ударил его. Майор закричал, что служит в милиции и попытался достать удостоверение, но это вызвало у нападавших еще большую агрессию. Выскочившие из подъезда жена и сын милиционера нашли его лежащим в луже крови. Он еще был жив, но от нескольких ножевых ранений скончался раньше, чем прибыла «скорая помощь».

По подозрению в убийстве Адалята Гулиева задержаны трое учащихся ПТУ и один старшеклассник. Теперь подросткам предъявят обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следователи уверены, что преступление совершено «на почве национальной неприязни». «Гулиев имел ярко выраженную кавказскую внешность и, несмотря на то что более 20 лет прожил в столице, так и не избавился от акцента», – рассказал Иван Шаранков.

Коллеги милиционера намерены следить за процессом над его предполагаемыми убийцами. «Мы расцениваем случившееся как дикость, – сказал Юрий Плотников. – Алик пользовался непререкаемым уважением в коллективе, иначе бы его не сделали начальником смены. Он охранял пресс-центр РИА «Новости» на Зубовском бульваре. Свободное время посвящал занятиям спортом – занимался дзюдо. Будучи уже не очень молодым человеком, в 1997 году с блеском окончил Академию МВД России. Награжден медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2998

Другие новости