0
655
Газета События Интернет-версия

01.03.2005 00:00:00

«Я не понимаю сути предъявленных мне обвинений»

Тэги: лебедев, суд, менатеп, юкос


лебедев, суд, менатеп, юкос Платон Лебедев настаивает на том, что выводы следствия не соответствуют действительности.
Фото Reuters

На вчерашнем заседании в Мещанском суде Москвы Платон Лебедев начал давать показания. Он не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и заявил, что утверждения и выводы следствия «не соответствуют действительности, не основаны на законе и содержат клеветнические и заведомо ложные сведения». Все обвинения, по мнению Лебедева, построены на «сфальсифицированной базе».

Первым в суде выступил адвокат главы МФО МЕНАТЕП Евгений Бару. Он ходатайствовал о приобщении к материалам дела диплома международного клуба «Who is Who» – «За достижения в сфере экономики», выданного Платону Лебедеву, и письма из международной консультативной компании с благодарностью Group Menatep ltd за успехи в восстановлении конкурентоспособности российских предприятий. Эти документы, по мнению адвокатов, помогут сформировать объективное представление о личности Лебедева и его вкладе в российскую экономику. Гособвинитель Дмитрий Шохин выступил против удовлетворения ходатайства. По мнению стороны обвинения, документы, приложенные к ходатайству, «не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу». Суд тем не менее постановил приобщить заявленные документы к материалам дела. Кроме того, суд задал Михаилу Ходорковскому еще несколько уточняющих вопросов, касающихся компаний и людей, упомянутых в обвинительном заключении.

Платон Лебедев начал с заявления о том, что в ряде случаев ему трудно догадаться, в чем именно его обвиняют. «Чтобы защищаться, я должен понимать суть предъявленных мне обвинений, – заявил Лебедев. – Невозможно защищаться, когда в материалах я нахожу непонятные мне экономические определения, которых я не то что в законах, а даже в словарях не нахожу». Для примера Лебедев привел выражение «вывоз оборотного капитала». «Для меня это то же самое, что «ввод депозитного займа». И то и другое абсурдно», – заявил глава МЕНАТЕПа. При этом Лебедев отметил, что изучает экономику уже 35 лет и у него «несколько высших образований, причем все экономические».

Далее Платон Лебедев в свободной форме рассказал о своей работе в банке «Менатеп» и Group Menatep ltd, и суд приступил к его допросу. Первыми вопросы главе МЕНАТЕП задавали его адвокаты. Их в первую очередь интересовала деятельность инвестиционного управления банка «Менатеп». Так, на вопрос адвоката Владимира Краснова, давал ли Лебедев какие-либо указания инвеступравлению банка, касающиеся приобретения пакета акций ОАО «Апатит», подсудимый заявил, что «никаких указаний не давал и вообще на эту тему ни с кем не разговаривал». «Инвестиционное управление, впрочем, как и все остальные управления, было самостоятельным подразделением банка и самостоятельно принимало решение по своей профильной деятельности», – сказал Лебедев. По его словам, о том, что инвеступравление банка занимается приватизацией «Апатита», он узнал «на одной из оперативок», где руководители предоставляли информацию о текущей деятельности своих подразделений».

На заседании суда вчера присутствовали председатель Попечительского совета Института проблем глобализации Михаил Делягин и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). В перерыве Михаил Делягин поделился своими наблюдениями с журналистами. В первую очередь он обратил внимание на «безграмотность при составлении обвинительного заключения» и заявил, что обвинение «не могло не знать о тех фактах, на которые обратил внимание Платон Лебедев в своем выступлении».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости