0
1383
Газета События Интернет-версия

07.02.2005 00:00:00

В Москву – за смертью

Тэги: нижневартовск, джинчарадзе, москва, убийство


В Москве в минувшую субботу был убит депутат городской Думы Нижневартовска, вице-президент ЗАО «Корпорация «Славтэк» 38-летний Мамука Джинчарадзе. Депутат и бизнесмен, получив несколько огнестрельных ранений, сумел самостоятельно добраться до больницы, где вскоре и скончался. Прокуратура начала расследование, принимаются меры по установлению лиц, причастных к преступлению.

Как сообщили источники в ГУВД Москвы, нападение на депутата совершено возле дома

№ 101 по проспекту Вернадского. Автомобиль «Мерседес», которым Джинчарадзе управлял по доверенности, стоял на автостоянке фитнес-центра «World-Class». Примерно в 18.45 депутат вышел из здания и сел в автомобиль. В этот момент к нему подошел неизвестный преступник и через лобовое стекло несколько раз выстрелил в Джинчарадзе из пистолета с глушителем. Пули попали депутату в голову и грудь.

Несмотря на тяжелое ранение, потерпевший сумел самостоятельно добраться до городской клинической больницы

№ 1, где врачи в течение пяти с лишним часов боролись за его жизнь. В 0.30 врачи хирургического отделения констатировали смерть пациента. Среди прочих документов у Джинчарадзе было обнаружено удостоверение депутата городской Думы Нижневартовска.

В ходе осмотра места преступления милиционеры выяснили, что нападавший, судя по всему, был один и стрелял из пистолета ПМ. Орудие преступления с пустым магазином киллер оставил возле автомобиля своей жертвы. Там же милиционеры нашли 7 гильз калибра 9 мм. Как заявили в Прокуратуре Москвы, по факту убийства Мамуки Джинчарадзе возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ведется расследование, рассматриваются все возможные версии, в том числе связанные с его политической и предпринимательской деятельностью.

ЗАО «Корпорация «Славтэк» (Славянская торгово-экономическая компания), одним из руководителей которой был Мамука Джинчарадзе, – одна из крупнейших компаний Тюменской области, создана в 1994 году. Предприятия, входящие в корпорацию, занимаются строительством, деревообработкой, продажей нефтепродуктов. Корпорация владеет контрольным пакетом акций городского банка «Приобье», имеет несколько нефтебаз, сеть автозаправочных комплексов, собственное кабельное телевидение. «Славтэк» владеет лицензиями на разработку и эксплуатацию шести нефтяных месторождений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
662
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1181
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2243

Другие новости