0
533
Газета События Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Где ждать природной катастрофы

Тэги: сейсмология, мчс. исследование, оповещение


Сейсмическая защищенность территории России в контексте пронесшегося в Юго-Восточной Азии разрушительного цунами стала одной из центральных тем состоявшегося вчера в МЧС РФ совещания руководителей ведомства с участием президента страны Владимира Путина. Как передал Интерфакс, глава МЧС Сергей Шойгу в своем выступлении заявил, что одной из важнейших задач на ближайшее время его ведомства в частности и правительства в целом является развитие в стране системы прогнозирования землетрясений и создание программы сейсмологической безопасности государства.

В своем выступлении министр привел такие данные: почти четверть территории России с населением более 20 млн. человек подвержена землетрясениям. Их сила, согласно прогнозам, может достигать 7 баллов по шкале Рихтера. По словам Шойгу, на сейсмоопасных территориях располагается подавляющее большинство (до 70%) стратегически важных объектов страны. При этом он добавил, что результаты проведенных исследований стратегических объектов показали, что их сейсмоустойчивость составляет всего 2–3 балла. В качестве примера министр привел Камчатку, где из 300 объектов, требующих сейсмического усиления, работы проведены только на 120.

Как считает глава МЧС, сегодняшняя система сейсмологических наблюдений частично устарела и нуждается в модернизации. Кроме того, в стране необходимо провести ревизию средств мониторинга и прогнозирования сейсмоопасных явлений. По мнению министра, эта система «должна быть взаимоувязана с объектами сейсмонаблюдений всех ведомств, в том числе Министерства обороны». Что касается оценочной стоимости такой программы, то Шойгу назвал сумму около миллиарда рублей со сроком реализации в течение трех лет.

Еще от 3 до 6 млрд. руб. в течение ближайших 8 лет, как считает глава ведомства, необходимо вложить в создание системы сейсмологической безопасности государства. По оценке министра, сейчас из-за недостаточного финансирования система оповещения обеспечивает лишь минимально необходимый уровень работ по мониторингу сейсмообстановки в стране. В связи с этим Шойгу особо выделил необходимость создания системы мониторинга и предупреждения цунами, на которую потребуется около 500 млн. руб. В этой работе, отметил глава МЧС, спасатели планируют сотрудничать с Росгидрометом, Росстроем и другими ведомствами. Наиболее подверженными цунами в России специалисты РАН и МЧС называют тихоокеанское побережье Камчатки и Курильские острова. А подземные толчки прогнозируются в Петропавловске-Камчатском, а также на территории Южного федерального округа.

Выступивший на совещании президент РАН Юрий Осипов рассказал, что сейчас в системе Российской академии наук действует 154 сейсмостанции, но из них лишь 11 соответствуют современным стандартам. «В целом федеральная сеть сейсмических станций обеспечивает минимальный уровень наблюдений и мониторинга землетрясений и цунами», – считает академик. Кроме того, «слабым местом» Юрий Осипов назвал малое количество донных сейсмостанций, а также недостаточно развитую работу по составлению карт сейсмических зон страны. Для этого, по мнению ученого, необходимы геофизические изыскания, которые сейчас практически не ведутся.

А вице-президент РАН Николай Лаверов в своем выступлении привел данные о недавнем разрушительном цунами. Потрясшую Юго-Восточною Азию и весь мир стихию ученые рассматривают как «бесценный источник информации». «Наш арсенал прогнозирования резко возрос», – сказал в связи с этим вице-президент РАН. «Это цунами впервые в истории обошло практически весь Мировой океан», – сообщил он. По мощности и разрушительности равного ему не было более 100 лет. По словам ученого, стихия зародилась в результате земельного разлома длиной в тысячу километров от северной части Суматры до Индии. Как отметил Николай Лаверов, цунами зародилось в так называемой «зоне молчания», существовавшей около 200 лет. «Чем продолжительнее это молчание, тем больше накапливается энергии, которая затем разряжается и приводит к гибельным событиям. Подобные «зоны молчания» существуют к югу от Камчатки», – сказал вице-президент РАН. Вызывает беспокойство и регион Каспийского моря, где, как подчеркнул Лаверов, идут работы в нефтедобывающей сфере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1176
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости