0
684
Газета События Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

Оправданные вновь станут подсудимыми

Тэги: ткачев, убийство, следствие


Пятерым военнослужащим Внутренних войск МВД, которым предъявлено обвинение в покушении на жизнь гендиректора московского рекламного агентства News Outdoor Russia Максима Ткачева, придется вернуться на скамью подсудимых. Ранее Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор, но в понедельник Военная коллегия Верховного суда РФ отменила его и вернула дело на рассмотрение в ином составе суда. Тем самым удовлетворены и кассационный протест военной прокуратуры, и кассационная жалоба защиты Максима Ткачева.

Напомним, что в совершении преступления обвинялись заместитель командира батальона одной из столичных частей ВВ МВД РФ майор Александр Демченко и четверо бывших его подчиненных – начальник продсклада старший прапорщик Анатолий Богданов, рядовые запаса Руслан Молоканов, Вячеслав Хаяркин и Артем Соколов. Действовали они, по версии следствия, по заказу, однако установить заказчика не удалось – он фигурирует в деле как «неустановленное лицо».

По версии обвинения, эта таинственная персона в 2002 году передала майору Демченко крупную сумму, заказав убийство Ткачева. Исполнение заказа офицер поручил своим подчиненным, пообещав им от 1 до 5 тыс. долл. в зависимости от степени участия. 3 июня 2002 года Богданов на своей машине подвез Молоканова, Соколова и Хаяркина к офису рекламной фирмы. Когда Ткачев подъехал к офису, Молоканов, отслеживавший машину, предупредил Соколова и Хаяркина, переодетых в спецодежду распространителей рекламных буклетов. Когда глава фирмы вошел в здание, Соколов выстрелил ему в грудь. По версии следствия, второй патрон в пистолете перекосило и, возможно, это спасло жизнь Ткачеву. Однако коллегия присяжных сочла вину подсудимых недоказанной, и 5 июля 2004 года суд, проходивший в закрытом режиме, вынес оправдательный приговор.

По закону приговор, основанный на оправдательном вердикте коллегии присяжных, может быть обжалован и пересмотрен только в тех случаях, когда вскрываются нарушения процессуальных норм в ходе судебного разбирательства. И Военная коллегия признала наличие таких нарушений. Как сообщил Интерфакс, в решении отмечено, что оправдательный приговор «за отсутствием состава преступления» нельзя признать законным и обоснованным. «Содержащееся в вердикте решение о недоказанности совершенного преступного деяния следует расценивать как противоречащее», – сказал судья. В отношении обвиняемых вновь избрана мерой пресечения подписка о невыезде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
900
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости