0
3109
Газета События Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

«Оборотней в погонах» будут судить в «Лефортово»

Тэги: оборотни, суд, сизо


В Москве стартовал судебный процесс, который заранее обречен на широчайший общественный резонанс и повышенное внимание к нему не только российских, но и иностранных СМИ. Речь идет о деле так называемых «оборотней в погонах», арест которых в июне 2003 года буквально шокировал страну: открывшиеся масштабы коррупции, должностных преступлений и злоупотреблений в правоохранительных органах поражают воображение. Уголовное дело будет рассматривать Московский окружной военный суд. Вчера на 11.00 в СИЗО «Лефортово», где содержатся обвиняемые, было назначено предварительное слушание. Но оно перенесено на 14 февраля в связи с тем, что один из защитников не успел ознакомиться с материалами дела из-за болезни.

Генерала МЧС Владимира Ганеева и шестерых оперативников МУРа задержали 23 июня 2003 года. По версии следствия, в 1997 году генерал-лейтенант Ганеев и высокопоставленные сотрудники МУРа – Евгений Тараторин, Владимир Лысаков и Юрий Самолкин – создали организованную преступную группу, к деятельности которой впоследствии были привлечены еще несколько оперативников УУР ГУВД Москвы. «Оборотней в погонах» обвиняют в совершении тяжких преступлений – в шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений. Если суд признает подсудимых виновными в инкриминируемых деяниях, им грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

«В течение нескольких лет участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. На полученные средства подельники приобретали недвижимость в России и за рубежом, а также солидные автомобили. В Генпрокуратуре отмечают, что «только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около трех миллионов долларов». По данным источников «НГ» в МВД, при обыске в служебном кабинете генерала Ганеева обнаружили 60 тыс. долл., у полковника Тараторина – более 20 тыс. долл. и боевую гранату, у Лысакова – наркотики и отделанную золотом рукоятку пистолета.

Между тем четверо участников группировки до сих пор не задержаны. По информации «НГ», 24 июня 2003 года в федеральный розыск были объявлены полковник Владимир Лысаков, подполковник Александр Евстигнеев и капитан Юрий Козар.

Дело будет рассматриваться военным судом потому, что главный его фигурант Владимир Ганеев – военнослужащий. А поскольку дело одно, то и все остальные обвиняемые оказались на одной с Ганеевым скамье подсудимых. О составе суда пока ничего определенного сказать нельзя. Предварительное слушание открыл судья МОВС Евгений Чекушкин. «Но это еще ни о чем не говорит, – пояснил корреспонденту «НГ» защитник Ганеева адвокат Борис Кузнецов. – В дальнейшем дело могут рассматривать суд присяжных, коллегия из трех судей или судья единолично. Возможно, этот вопрос решится 14 февраля». Защита Ганеева, по словам Кузнецова, против того, чтобы дело рассматривал суд присяжных. «Слишком много об этом написано, показано по телевидению, причем много неправды, – считает адвокат. – Но негативное общественное мнение уже сформировано, и оно будет постоянно довлеть над присяжными». По его словам, гораздо большая объективность разбирательства будет обеспечена при рассмотрении дела профессиональным судьей.

Вчера защита Владимира Ганеева заявила о том, что в рамках одного дела следствие фактически объединило два. «Есть дело Ганеева и есть дело сотрудников МУРа, – заявил корреспонденту «НГ» адвокат Борис Кузнецов. – То, что их соединили в одно производство одной статьей о преступной организации, с моей точки зрения, – полный бред». По его словам, никаких доказательств причастности его подзащитного к деятельности муровцев, а тем более того, что он создал и руководил преступной группой, нет и быть не может.

Не решен вопрос и о том, каким будет процесс – открытым или закрытым. Как пояснил вчера на брифинге пресс-секретарь МОВС Евгений Комиссаров, в соответствии с законом предварительные слушания всегда проходят в закрытом режиме, а как будет дальше – решит сам суд. Однако защита уже заявила, что скорее всего процесс закроют. «В материалах дела есть секретный том, и на этом основании процесс может пройти за закрытыми дверями. Хотя, по моему мнению, в этом деле никаких тайн нет и быть не может, и я лично выступаю за открытость слушаний», – сказал корреспонденту «НГ» адвокат Борис Кузнецов. Кроме того, доступ представителей СМИ может быть сильно ограничен тем обстоятельством, что сами слушания будут проходить, как сообщил журналистам Евгений Комиссаров, на территории СИЗО «Лефортово» – «в интересах обеспечения безопасности участников процесса». По прогнозам Евгения Комиссарова, процесс продлится около полугода, а адвокат Борис Кузнецов считает, что «дай бог уложиться в год».

 

Обвиняемые по «делу оборотней»

 

Ганеев Владимир Камильевич, генерал-лейтенант, начальник Службы собственной безопасности МЧС, член президиума Общероссийской общественной политической организации «Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации». Воевал в Афганистане, принимал участие в спецоперациях в Чечне, Дагестане, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, в миротворческих операциях в Таджикистане, Македонии, Косове и Югославии. Награжден орденами Красной Звезды, «За мужество».

Тараторин Евгений Александрович, полковник милиции, замначальника оперативно-разыскной части № 2 при МУРе. Стаж работы в органах внутренних дел – с 1980 года, стаж работы в МУРе – с 1989 года. Награжден орденом «За личное мужество» (1994), орденом Мужества (1996).

Самолкин Юрий Владимирович, полковник милиции, кандидат юридических наук, замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа. Стаж работы в органах внутренних дел – с 1976 года, в МУРе – с 1983 года. Награжден именным пистолетом от министра внутренних дел (2001), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2000).

Лысаков Владимир Николаевич, полковник милиции, замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. Стаж работы в органах внутренних дел с 1976 года, в МУРе – с 1983 года. Награжден именным пистолетом от министра внутренних дел (2001). Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2000), медаль «За безупречную службу». С 24 июня 2003 года объявлен в федеральный розыск.

Островский Игорь Васильевич, подполковник милиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. В органах внутренних дел с 1977 года, в МУРе – с 1983 года. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2000).

Демин Николай Анатольевич, подполковник милиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. В органах внутренних дел с 1988 года, в МУРе – с 1993 года. Награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Демин Валерий Анатольевич, подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа. В МУРе более 15 лет. Награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. С 24 июня 2003 года объявлен в федеральный розыск

Евстигнеев Александр Александрович, подполковник милиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. Награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. С 24 июня 2003 года объявлен в федеральный розыск.

Владимиров Вадим Викторович, подполковник милиции, начальник отделения отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. В органах внутренних дел – с 1981 года, в МУРе – с 1999 года.

Брещанов Александр Олегович, капитан милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. В органах внутренних дел с 1996 года.

Козар Юрий, капитан милиции. С 24 июня 2003 года объявлен в федеральный розыск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
393
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
435
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
520

Другие новости