0
1078
Газета События Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Спецназ положил всех

Тэги: нальчик, боевики, ярмук, штурм, спецназ


нальчик, боевики, ярмук, штурм, спецназ Осада дома с террористами продолжалась почти двое суток и закончилась штурмом.
Фото Reuters/NTV TV

Вчера в Кабардино-Балкарии завершена операция по ликвидации лидеров террористической группировки «Ярмук». В 8.38 утра спецназовцы произвели два выстрела из гранатометов по дому на улице Северная города Нальчик, где засели преступники, и начали обстрел двух квартир (на четвертом и первом этажах) из бэтээров. Штурму, который длился с перерывами более шести часов, предшествовали длительные, но безуспешные переговоры – бандиты отказались сдаться. Как заявил секретарь Совета безопасности КБР Олег Шандиров, в ходе операции уничтожены семь террористов (в том числе лидер «Ярмука» Муслим Атаев), среди которых четыре женщины. Ранены два спецназовца, четвертый этаж здания практически полностью разрушен, некоторые квартиры в подъезде выгорели.

Это уже не первая акция такого характера. Две недели назад в Махачкале штурмом брали дом с засевшими в нем террористами. Кончилось тем, что здание вместе с боевиками сровняли с землей гусеницами танка. Правоохранительные органы объявили это своим крупным успехом. Правда, как вскоре выяснилось, ни один из пяти погибших не был крупной фигурой в составе джамаата «Дженнет» (все проходили по мелким уголовным делам), на счету которого жизни трех десятков дагестанских милиционеров. Более того, объявленный убитым лидер группировки Расул Макашарипов тут же «воскрес», разместив на одном из сайтов сепаратистов издевательское письмо о том, что слухи о его смерти «сильно преувеличены». В ходе операции в Махачкале полностью разрушены два дома, частично повреждены семь жилых строений. Руководство Дагестана денег на компенсации пострадавшим домовладельцам не нашло и обратилось за помощью к Москве. Когда придут и придут ли деньги, пока неизвестно. Жителям пятиэтажки в Нальчике, видимо, еще только предстоит оценить нанесенный им ущерб и выяснять, кто его компенсирует.

Что касается штурма в Нальчике, то и эту операцию сопровождала полная информационная и организационная неразбериха. «Боевики, засевшие в жилом доме Нальчика, были выявлены в ходе спецоперации, которая проводится на Северном Кавказе», – заявил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД по Южному федеральному округу Роман Щекотин. «Спецоперация в Нальчике, – заявил вчера на пресс-конференции в Ростове начальник управления собственной безопасности Главного управления МВД по ЮФО Владимир Савченков, – это логическое продолжение всех операций, которые проводятся сегодня на Северном Кавказе по выявлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям». Между тем, по другой информации, боевики были обнаружены совершенно случайно: таксист, подвозивший их к дому, заподозрил, что в больших баулах, которые пассажиры загрузили в багажник машины, находится оружие, и сообщил об этом в милицию. Кстати, как сообщил «НГ» источник в администрации президента КБР, одна из квартир в доме на Северной, расположенном на окраине Нальчика, была арендована боевиками, вторая находилась в их собственности.

Заметим, что среди причин, по которой штурм не начинали более полутора суток, был тот факт, что террористы оказались балкарцами по национальности. Как признался Интерфаксу источник в штабе по проведению операции, «их гибель может не лучшим образом повлиять на и без того сложные отношения с кабардинцами». Это заявление, похоже, несколько расходится с тезисом о том, что у преступников, тем более террористов, нет национальности. Получается, тот факт, что в доме находились женщины, пусть и подруги террористов (сообщалось также, что с ними был трехлетний ребенок), штурмующих не смутил, а «национальный вопрос» привел в замешательство.

«В республике никогда не было конфликтов на национальной почве, – заявил «НГ» экс-кандидат в президенты КБР Альберт Кажаров. – На подобные мотивы ссылаются власти, чтобы оправдать свою неспособность навести в республике порядок и вывести ее из экономического кризиса. Ваххабизм, который имеет место в республике, выращен нынешней властью. Ваххабизм – это следствие того, что в республике нет рабочих мест, когда наблюдается огромная иммиграция населения в другие регионы страны. Все, что движется, что шевелится, в республике взято под контроль кланом президента КБР Валерия Кокова».

«Многие беды на Юге России, в том числе и необузданность боевиков, происходят от того, что никто здесь практически не занимается самым важным, пожалуй, из всех вопросов – национальным, – заявил «НГ» известный ростовский политолог Сергей Шульгин. – Если во времена полпредства Виктора Казанцева этому еще какое-то внимание уделялось (генерал организовал Совет старейшин Северного Кавказа, которых периодически собирал), то сейчас все напрочь забыто. А воссозданное в прошлом году Министерство по национальной политике, которое возглавил экс-полпред в ЮФО Владимир Яковлев, на деле себя никак не показало».

«Кабардинцы и балкарцы относятся к разным языковым группам, – заявила «НГ» ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ирина Бабич. – У них много общего в культуре и традициях, но исторически существует некая неприязнь, и не случайно в начале 90-х годов имелись планы создать две республики – Кабарду и Балкарию. Но вряд ли национальный фактор был причиной для задержки штурма. Просто в КБР не слишком профессиональные силовые структуры. Похоже, они просто не знали, что делать, и ждали подкрепления из Москвы. При этом надо сказать вот о какой проблеме. Единственное, что объединяет кабардинцев и балкарцев сегодня, – это ислам. В радикальных структурах есть и кабардинцы, и балкарцы. И они всегда говорят: «Мы – мусульмане». Есть такая тенденция: сегодня ислам меняет идентичность, тем более ислам радикальный».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости