0
675
Газета События Интернет-версия

26.01.2005 00:00:00

«Дело братьев» стало «делом правительства»

Тэги: хмао, карасев, панов, следствие


Вчера Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу (УрФО) подтвердило, что 18 января с.г. возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных чиновников правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили «НГ» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено в отношении директора департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО Вениамина Панова и заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам ТЭК и недропользования Владимира Карасева.

Суть претензий правоохранительных органов к чиновникам, по словам первого заместителя начальника ГУ МВД России по УрФО – начальника оперативно-разыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям генерал-майора милиции Владимира Кучерова, заключается в том, что они, пишет Интерфакс, «создали режим наибольшего благоприятствования для ряда нефтяных компаний округа». «Договорные отношения с нефтяниками об организации геологоразведочных работ в рамках одной из региональных программ заключались не на конкурсной основе и без проведения тендеров, – сказал Владимир Кучеров. – При этом для восстановления минерально-сырьевой базы неоднократно выделялись денежные средства, которые использовались не по целевому назначению, а общая сумма хищений составляет 1 млрд. 600 млн. рублей». Мнение самих фигурантов уголовного дела относительно претензий правоохранительных органов вчера узнать не удалось. Секретарь Владимира Карасева сообщила корреспонденту «НГ», что «Владимир Иванович в командировке и до конца недели его не будет». А Вениамин Панов комментировать ситуацию отказался.

Между тем, как утверждает первый заместитель начальника Уральского управления МВД России, «возбуждение уголовных дел стало результатом планомерной двухлетней разработки со стороны правоохранительных органов МВД России и Уральского округа». По его словам, чиновники правительства ХМАО попали в поле зрения уральских милиционеров в ходе расследования уголовных дел в отношении двух руководителей нефтяных компаний – гендиректора ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» (ХМНК) Александра Першина и его брата, гендиректора ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция» (НГРЭ) Николая Першина. Александр Першин был арестован 28 декабря прошлого года по обвинению в совершении преступлений по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). А 12 января нынешнего года в рамках того же уголовного дела арестовали Николая Першина. Правоохранительные органы вменяют в вину братьям Першиным присвоение бюджетных средств в сумме 34 млн. 879 тыс. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
807
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1003
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1296
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
889

Другие новости