0
666
Газета События Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Самарские лимоновцы грозят судом

Тэги: самара, нбп, митинги, суд, иск, льготы


Самарские национал-большевики собираются подать в суд на и.о. губернатора области Сергея Сычева. «Мы всегда поддерживали наших пенсионеров, потому и вступились за них, – заявил на пресс-конференции активист НБП Дмитрий Дорошенко. – Председатель областного правительства, и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев заявил, что митинги были организованы НБП, однако это не так. Кроме того, Сычев заявил, что НБП – национально-экстремистская партия. Мы считаем это заявление оскорбительным и собираемся обратиться в суд».

Как вчера сообщил журналистам Дмитрий Дорошенко, за время, пока в Самаре проходили митинги протеста против монетизации, в отделениях милиции уже успели побывать 14 нацболов, в том числе и несовершеннолетние.

Еще 12 января прокурор Самарской области Александр Ефремов публично заявлял, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, члены партии Эдуарда Лимонова являются одними из самых активных участников несанкционированных выступлений пенсионеров на улицах областного центра и других самарских городов. В тот же день шесть сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью затолкали в машину трех членов НБП. Это произошло через некоторое время после окончания митинга на пересечении улиц Революционной и Гагарина. К задержанным, по словам представителей партии, в ходе дознания применялась физическая сила, наносились побои, без составления протокола была изъята символика НБП и распространяемые нацболами экземпляры газеты «Генеральная Линия».

Через два дня в рамках административного суда над двумя из задержанных мировой судья Ольга Иванникова признала молодых людей виновными в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и оштрафовала каждого на 500 руб.

А в воскресенье, 16 января, во время очередного митинга 8 членов НБП, в том числе лидера регионального отделения Сергея Соловья, задержали на подходе к месту проведения митинга. Задержание производили как сотрудники милиции, так и люди в штатском. По словам задержанных, сотрудники милиции вели себя корректно. Исключением стал допрос Елены Кузнецовой, продолжавшийся более двух часов: его вели, по ее словам, пять милиционеров, применяя методы психологического давления.

Спустя несколько часов все несовершеннолетние задержанные были отпущены на свободу. Оставшихся троих партийцев продержали в отделении милиции еще три часа. На свободе «лимоновцы» оказались только спустя пять с половиной часов после задержания.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
638
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1091
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
522

Другие новости