0
661
Газета События Интернет-версия

14.01.2005 00:00:00

Борщёв с «товарищем Укропом»

Тэги: правозащитники, лимонов, нбп


Российские правозащитники намерены выступить в защиту национал-большевиков, уже осужденных судом, а также обвиненных в насильственном захвате власти (после акции в приемной администрации президента в декабре прошлого года). Об этом они заявили на пресс-конференции в Независимом пресс-центре, в которой участвовали юристы, писатели (в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов), а также родители осужденных лимоновцев.

Первоначально планировалось, что встреча с журналистами будет предшествовать митингу в защиту нацболов (об участии в нем заявили несколько организаций и общественных движений, в том числе «Яблоко» и «Автономное действие») 15 января на Пушкинской площади. Однако управа Тверского района столицы запретила митинг: как пояснили организаторам, «там в это время состоится демонтаж новогодней елки».

«Я не являюсь сторонником политики НБП, но готовящийся процесс над национал-большевиками касается всех, независимо от позиций, – заявил член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщёв. – Этот процесс – чрезвычайно опасная веха в истории страны. Ведь предъявляемое обвинение абсолютно несостоятельно. Тревожит то, что власть цинично идет напролом. А ведь именно сама власть радикализирует нашу молодежь, перекрыв легальные возможности выражения своего мнения и демонстративно игнорируя выступления на митингах, пикетах и прочих собраниях».

Как «неадекватные показательные удары власти» оценил предъявление нацболам статьи «Насильственный захват власти» и писатель Александр Ткаченко. «Если сегодня это сделали с нацболами – завтра сделают с демократами. А ведь требования к президенту, прозвучавшие на акции на Ильинке, – это демократические требования. И это означает, что власть отдаляется от всех и держит оборону», – сказал Ткаченко.

А член правления общества «Мемориал» Олег Орлов заявил, что правозащитники «всегда выступали за конструктивный диалог с властью, но сейчас власть на такой диалог не способна и ее ответ на протест со стороны ячеек гражданского общества – репрессии. Естественно, что ответ на это – усиление протестного потенциала». При этом все выступавшие подчеркивали, что большинство акций НБП, в частности «продуктовый терроризм» (речь идет о забрасывании помидорами и майонезом спикера Госдумы Бориса Грызлова и лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова), вызывает в обществе отторжение «эпатажным стилем».

Эти слова получили неожиданное подтверждение. На пресс-конференцию пришли представители радикальных движений, не поддерживающих НБП, но посчитавших нужным поддержать лимоновцев. Организаторы предоставили слово одному из них – участнику анархо-коммунистической организации «Автономное действие». Молодой человек, сообщивший всем лишь свою партийную кличку – «товарищ Укроп», резко вскочил, подбежал к Эдуарду Лимонову и бросил в него лимонным пирожным. Схваченный подскочившими нацболами, юноша выкрикнул, что «эта акция – проявление его солидарности с НБП». «Они противны мне, но власть, запрещающая выражение своего мнения, еще хуже», – объяснил он свои действия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
986
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1192
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1505
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1088

Другие новости