0
1014
Газета События Интернет-версия

12.01.2005 00:00:00

Поможем, чем можем

Тэги: азия, цунами, помощь, туроператоры


азия, цунами, помощь, туроператоры Большая часть поступающей в пострадавшие регионы гуманитарной помощи доставляется по воздуху.
Фото Reuters

Вчера на Шри-Ланку из аэропорта «Домодедово» вылетел очередной, шестой по счету самолет Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи. Еще три транспортных самолета с гуманитарным грузом прибыли вчера в Индонезию из Екатеринбурга по линии Минобороны РФ. Всего с 27 декабря авиацией МЧС и Минобороны России в Шри-Ланку, Таиланд и Индонезию сделано уже более 10 рейсов. Общий объем груза помощи приближается к 150 тоннам.

В то же время общий объем помощи международного сообщества пострадавшим странам превысил 6 млрд. долл. Крупнейшим донором стала Австралия, которая выделила 904 млн. долл. Всемирный банк перевел на счета пострадавших стран 250 млн. – и готов пожертвовать еще 1,5 млрд. Оказанная Германией помощь оценивается в 660 млн. долл., а Евросоюз собрал 529 млн. Что касается России, то денежный эквивалент отправленной в пострадавшие страны гуманитарной помощи (финансовой наша страна не оказывает) и груза, подготовленного по линии Минобороны, оценивается в 2 млн. долл. Гуманитарная помощь, отправленная спасательным ведомством, сопоставима с этими объемами, и, таким образом, общая сумма затраченных Россией средств не превышает 4 млн. долл.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС РФ, доставленный в Коломбо (Шри-Ланка), на остров Пхукет и в Бангкок (Таиланд) и в Медан (Индонезия) груз состоит из палаток разной вместительности, кроватей и спальных принадлежностей, станций очистки воды и передвижных электростанций, питьевой воды, дезинфицирующей жидкости, посуды и продовольствия (в основном – пшеничной муки). Как стало известно «НГ», весь переправленный по линии МЧС груз взят со складов Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). «Весь груз доставляется со складов непосредственно в аэропорты, откуда следуют транспортные самолеты МЧС», – сообщил корреспонденту «НГ» советник руководителя Росрезерва Сергей Бушуев.

Российские военные подключились к гуманитарной операции в Юго-Восточной Азии после того, как 5 января состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно. Сразу после этого многие тыловые подразделения МО РФ были подняты по тревоге – впервые за постсоветскую историю. Источники в Минобороны РФ сообщают, что индонезийский президент попросил и помощь военно-медицинскую, причем в самой горячей точке – в провинции Ачех. Именно эта провинция более всего пострадала от цунами, и именно здесь регулярные войска, несмотря на разрушения, по-прежнему ведут боевые действия с вооруженными формированиями сепаратистов.

Как сообщил высокопоставленный источник в военном ведомстве России, в страну уже доставлены специалисты (10 эпидемиологов и 7 инфекционистов) и основное оборудование медицинского отряда специального назначения Приволжско-Уральского военного округа. Это подразделение входит в состав сил постоянной боевой готовности Сухопутных войск ВС РФ и предназначено главным образом для медицинского обеспечения подразделений, ведущих боевые действия. Направляемый в Индонезию медотряд, состоящий из 147 специалистов и 30 единиц военно-медицинской техники, может в течении трех месяцев в автономном режиме оказывать не только эпидемиологическую, но и квалифицированную хирургическую помощь 100 тяжелораненым или 400 легкораненым. «В Индонезии погибли более 150 тыс. человек. Существует угроза эпидемий. В условиях вооруженного противостояния мобильные госпитали МЧС не смогли бы квалифицированно выполнять свои задачи. Но не превратится ли наш военный медотряд в тыловое подразделение по медицинскому обеспечению правительственных войск Джакарты?» – такой комментарий дал «НГ» академик Академии военных наук Владимир Попов.

Что касается судьбы оказавшихся в зоне бедствия россиян, то, как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, установлено местонахождение 779 человек, 8 человек считаются пропавшими без вести. Так как большинство россиян найдены, российское посольство в Таиланде приняло решение прекратить работу горячей линии. Однако оперативные штабы дипмиссии в Бангкоке и на Пхукете продолжают работать. «Родственники людей, числящихся пропавшими, прилетели в Таиланд и сейчас ищут родных, – рассказала корреспонденту «НГ» пресс-атташе посольства Ирина Борисюк. – Все они отдыхали в местечке Кхао-Лак. Родственники в сопровождении сотрудников посольства, которые оказывают им помощь в переговорах с местными властями, объезжают госпитали и храмы, куда свозили тела погибших». Кроме того, они сдали анализы крови на ДНК. Но, как считают в МИДе, поиски могут занять очень значительное время, так как процесс идентификации тел крайне сложен из-за масштабов бедствия.

В то же время, по данным управления по туризму Таиланда, там продолжают отдыхать несколько тысяч туристов из России. В Бангкок и на Паттайю ежедневно отправляются 16 рейсов из разных городов страны. А вернувшиеся или так и не съездившие в поездку на побережья Индийского океана наши соотечественники готовятся предъявить претензии туроператорам – действуя в этом случае по примеру туристов из европейских стран, которые получают полное возмещение. «Но на Западе несколько другая ситуация, – заявил «НГ» глава Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк. – Там каждая турпоездка застрахована по нескольку раз, и клиент чувствует себя намного спокойней. У нас же все по-другому, и более всего мешает несовершенство правовой базы, толком не прописывающей эти моменты. Закон о туризме датируется 1996 годом, и бизнес за это время ушел далеко вперед».

Сложности возникли и из-за отказа большинства отелей Юго-Восточной Азии возвращать деньги российским туроператорам. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, «отели долг не отрицают, но предлагают вернуть его теми же услугами». Большие сомнения, как говорит Ирина Тюрина, вызывает и вероятность возврата авиакомпаниями средств за несостоявшиеся чартеры.

Поэтому по окончании каникул турфирмы ждут наплыва недовольных клиентов. «Следует ожидать порядка нескольких тысяч обращений, – считает Павел Кларк. – Каждая претензия будет рассматриваться, и турагентства готовы искать компромиссные решения. Так, клиентам могут предложить поездки в более позднее время года или в другие страны. Что касается материального возмещения, то это связано с определенными трудностями, так как услуги авиакомпаний и туроператоров на местах уже были оплачены. Думаю, не исключены и обращения в суд, и тут решение может быть вынесено как в ту, так и в другую сторону».

Финансовая помощь странам, пострадавшим от цунами *

Донор Помощь из бюджета Частные пожертвования
Австралия 815,5 млн. долл. более 90 млн. долл.
Азиатский банк развития 675 млн. долл
Германия 660 млн. долл. 333 млн. долл.
ЕС 550 млн. долл.
Япония 500 млн. долл. нет данных
США 350 млн. долл. 337 млн. долл.
Всемирный банк 250 млн. долл.
Норвегия более 180 млн. долл. нет данных
Италия 100 млн. долл. нет данных
Великобритания нет данных 96 млн. долл.
Швеция 75,5 млн. долл. нет данных
Испания 68 млн. долл. нет данных
Канада 66 млн. долл. нет данных
Австрия 65 млн. долл. нет данных
Франция 64,7 млн. долл. 84,5 млн. долл.
Саудовская Аравия 30 млн. долл. 83 млн. долл.
Словакия 230 тыс. долл. нет данных
Северная Корея 150 тыс. долл. нет данных
Болгария 140 тыс. долл. нет данных
Словения 110 тыс. долл. нет данных
ЮАР 100 тыс. долл. нет данных

* По данным информагентств на 11 января, без учета стоимости гуманитарной помощи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
794
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
941
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1179
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
901

Другие новости