0
443
Газета События Интернет-версия

24.12.2004 00:00:00

Циклон от Йоулупуукки

Тэги: москва, погода, циклон


Метель и легкий морозец, которые синоптики обещают в течение сегодняшнего дня, – лишь прелюдия к полному погодному ассортименту, ожидающему москвичей в этот уикенд. Сегодня ближе к вечеру из затянувших небо облаков повалит крупный снег (снежинки могут достигать трех сантиметров в диаметре). В субботу на город обрушится шквальный ветер, при этом изредка будет проглядывать робкое зимнее солнце. А в воскресенье горожан ожидает сюрприз в виде повышения температуры и, как следствие, гололеда и образования сосулек.

Причиной таких резких погодных колебаний станет мощнейший циклон из Атлантики. Называя его характеристики, специалисты используют такие эпитеты, как «рекордсмен» и «явление экстраординарной силы и энергетики». «По интенсивности и глубине давления он действительно близок к рекордным значениям», – рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» ведущий специалист Росгидромета Марк Найшуллер. По его словам, циклон зародился в районе Исландии и Скандинавии и уже натворил там в последние дни бед. На севере, на острове Шпицберген, скорость вызванного им ветра достигла ураганной силы. Он осложнил погодную обстановку на Британских островах и на севере Германии. Ураганных значений ветер достигал и в Прибалтике: латвийские метеослужбы распространили штормовое предупреждение кораблям, направляющимся в Рижский залив, а в акватории Финского залива порывы превышали 30 м/с.

Как рассказал Марк Найшуллер, из-за своих размеров циклон перемещается медленно и по дороге теряет свою мощь. На погоду в центральной части России он повлияет в выходные. «Московский регион окажется под влиянием его восточной периферии, – сказал Марк Найшуллер. – Циклон принесет теплый и влажный воздух, поэтому погода в Москве будет теплее, чем это бывает обычно в последние дни декабря. В субботу пройдет снег (временами сильный) и метель. Не исключены снежные заносы. Порывы ветра с юго-запада достигнут 12–17 м/с, а температура ожидается порядка минус 2–4 градусов днем, и минус 3–7 – ночью. В воскресенье осадки уменьшатся и перейдут в мокрый снег. При этом ветер ослабеет до 4–7 м/с, а температуры будут колебаться от минус 3–7 ночью и от ноля до плюс 2 – днем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1142
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3087

Другие новости