0
833
Газета События Интернет-версия

22.12.2004 00:00:00

Обыск особого назначения

Тэги: нбп, лимонов, омон, захват, бункер


нбп, лимонов, омон, захват, бункер Последние дни преподнесли немало неприятных сюрпризов лидеру национал-большевиков Эдуарду Лимонову и его соратникам.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

«Это насильственный захват нашей политической территории», – так отреагировал вчера на сообщение о появлении в штаб-квартире Национал-большевистской партии (НБП) бойцов ОМОНа и сотрудников милиции лидер организации Эдуард Лимонов. Информация о захвате бункера нацболов на улице Марии Ульяновой появилась около часа дня и совпала по времени с началом пресс-конференции лидера НБП, главными темами которой должны были стать приговор участникам летней акции в Минздраве РФ и задержание активистов партии в приемной администрации президента. В пресс-конференции также принимали участие адвокаты НБП Дмитрий Аграновский и Джалиль Сирожидинов и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Как рассказал корреспонденту «НГ» лидер рижских нацболов Владимир Абель, захват бункера произошел неожиданно, когда там находилось 35 активистов партии. «Омоновцы выломали дверь, вышибли стекла и, ворвавшись, немедленно вырубили телефонную связь, – сообщил он. – Весь прилегающий район с утра был оцеплен милицией. У самого бункера дежурили два автобуса ОМОНа. Мы считаем случившееся абсолютным беззаконием и беспрецедентным насилием. У нас долговременный договор на аренду этого помещения, все счета вовремя оплачивались, и никаких претензий к нам не может быть». По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, «в ходе захвата пострадали и были увезены на «скорой помощи» несколько человек».

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, появление правоохранительных органов в штаб-квартире НБП – это «часть следственных мероприятий в связи с возбуждением уголовного дела по событиям в приемной администрации президента». «Мероприятия проводит УБОП ГУВД при поддержке столичного ОМОНа, – заявил начальник пресс-службы Кирилл Мазурин. – Следственные действия проводятся согласно постановлению прокуратуры Центрального округа». Сразу по окончании пресс-конференции адвокат НБП Дмитрий Аграновский направился в бункер. «Необходимо посмотреть, как оформлены полномочия тех, кто проник туда, – сказал адвокат в беседе с корреспондентом «НГ». – Не исключено, что у них действительно могут быть вполне законные основания для этого».

Обыск на улице Марии Ульяновой стал очередным инцидентом в цепочке последних событий, связанных с НБП: оглашением приговора семи лимоновцам – участникам акции в кабинетах Минздрава РФ (в понедельник, 20 декабря, их осудили на 5 лет лишения свободы каждого), а также вынесением обвинения в насильственном захвате власти членам партии, проникшим в приемную администрации президента. Вчера по этому поводу прозвучали высказывания депутатов Госдумы. Так, председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин назвал вынесенный приговор «неоправданным». «Полагаю, что в рамках современной уголовно-правовой политики приговор, в котором решен вопрос о реальном лишении свободы сроком на пять лет в колонии общего режима, является неоправданным как с точки зрения характера действий, так и с точки зрения личностей осужденных», – заявил он. Депутат добавил, что «молодые люди не совершили ни одного акта физического насилия». А лидер думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин, считающий вердикт «необоснованно суровым», намерен в этой связи направить запросы в Верховный суд и Генпрокуратуру.

«Обе акции были мирными, и потому общественность обращает внимание на неадекватность реакции власти на них, – считает Эдуард Лимонов. – Своим поведением государство не оставляет никакой возможности существовать в стране какой-либо политической организации. В России создается полицейский режим, который совершает насилие над свободолюбивым народом».

Правозащитник Лев Пономарев расценивает приговор и аресты нацболов как «дальнейшее расширение репрессий, идущих в стране». «Случившееся с НБП стоит в одном ряду с делами физика Данилова, ученого Сутягина, адвоката Трепашкина и судом над Ходорковским и Лебедевым, – сказал Пономарев. – НБП – первая политорганизация, на которой отрабатываются репрессивные методы. Это элемент такого же запугивания политической партии, как уже запугивали большой бизнес».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
842
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1415
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
543

Другие новости