0
586
Газета События Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

Семерых лимоновцев осудили на 35 лет

Тэги: нбп, минздрав, нападение, суд, приговор, правозащитники


нбп, минздрав, нападение, суд, приговор, правозащитники Подсудимых лимоновцев в суд пропустили беспрепятственно, но под конвоем и со служебного входа.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Пять лет лишения свободы ждет каждого из семерых лимоновцев, выразивших свой протест против монетизации льгот. Такое решение принял вчера Тверской суд Москвы, признавший активистов Национал-большевистской партии, участвовавших 2 августа в захвате здания Минздрава РФ, виновными по всем пунктам обвинения: в хулиганстве с применением оружия (ст. 213 УК РФ) и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия (ст. 167 УК РФ). Приговор Тверского суда в ближайшие дни будет обжалован в кассационной инстанции. Кроме того, как рассказал корреспонденту «НГ» адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский, «в ближайшее время ряд правозащитников намерены обратиться в международные организации, чтобы этих ребят признать узниками совести».

Заседание суда было назначено на 11.30. К этому времени у здания собрались около пятидесяти соратников подсудимых по партии и журналистов. У входа в суд стоял автобус с бойцами ОМОНа, которые корректно, но настойчиво сдерживали желающих пройти в здание. Лишь около 12.00 в суд партиями начали запускать родственников подсудимых. Спустя еще полчаса в зал смогли попасть адвокаты. Прессу и соратников по партии в здание не пустили без объяснения причин – так же, как и рядовых посетителей, которым, правда, стоящий у дверей пристав объяснял, что «сегодня судьи прием не ведут, а канцелярия начнет работу только в два часа». Внятно объяснить разгневанным гражданам, с чем связан такой график работы Тверского суда, пристав не мог. Впрочем, как выяснилось впоследствии, около 13.30 судья полностью огласила приговор. Свободно передвигались сквозь все кордоны только несколько хмурых мужчин в штатском, у которых ни пристав, ни милиционеры ни разу не поинтересовались документами, а только молча кивали им.

Чтение приговора заняло около получаса. Что происходило в зале суда с родственниками подсудимых, можно было узнать только со слов адвокатов. Так, Дмитрий Аграновский утверждает, что у родственников после оглашения вердикта началась настоящая истерика. «Они кричали «За что пять лет?!», в очень резкой форме пытались высказать свое недовольство прокурору... Обстановка была очень нервная: женщины кричали, девушки плакали», – рассказал «НГ» адвокат. Сами подсудимые, по его словам, «очень спокойно восприняли приговор». «Они сказали, что никто ни о чем не жалеет, – говорит Аграновский. – Они говорят: пять лет нас не сломят, и мы выйдем оттуда еще более убежденными».

Еще до начала заседания Эдуард Лимонов и Дмитрий Аграновский в один голос утверждали, что они уже готовятся к кассационному рассмотрению этого дела. А говоря о своих ожиданиях, сошлись во мнении, что нацболам дадут от трех с половиной до пяти лет. Тем не менее по окончании заседания адвокат Дмитрий Аграновский в беседе с корреспондентом «НГ» назвал приговор, вынесенный нацболам, «чудовищным». «Такой результат, конечно, был вполне предсказуем, но это приговор жестокий и вызывающий, – сказал Аграновский. – За все время процесса суд не удовлетворил ни одного нашего ходатайства, не прислушался ни к одному нашему доводу о недопустимости ряда доказательств и отсутствии состава преступления. Можно было дать хоть немного отличающиеся друг от друга сроки, создать хотя бы видимость того, что это не репрессии, а действительно приговор, вынесенный именем государства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1152
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1597
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1301

Другие новости