0
758
Газета События Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

«Власть сделала себе рождественский подарок»

Тэги: юкос, ходорковский, менедже ры, арест, юганскнефтегаз


юкос, ходорковский, менедже ры, арест, юганскнефтегаз Решетка вокруг скамьи подсудимых помешала Ходорковскому лично выразить свое отношение к продаже «Юганскнефтегаза».
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера в здании Мещанского суда в перерыве судебного заседания экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский изложил свой взгляд на последние события вокруг компании. «Власть сделала себе замечательный рождественский подарок – уничтожена самая эффективная нефтяная компания России», – заявил Ходорковский, слова которого передали присутствовавшим на процессе журналистам его адвокаты.

Не забыл бывший глава ЮКОСа и о своих прежних коллегах, «сидящих в камерах или вынужденных покинуть родину и семьи», «о людях, оставшихся из-за этого всего под Новый год без зарплаты». По словам Михаила Ходорковского, это сейчас гораздо более важно, значительно и печально, чем «аукционное шоу». «Уверен, сидя за рождественским или новогодним столом со своими семьями, все вы – нефтяники, журналисты, аналитики, просто небезразличные люди – вспомните хотя бы на мгновение не о безликих акциях, а о женщине-юристе, оторванной от своей семьи, малолетних детей и брошенной в тюрьму просто чтобы не мешала и в назидание», – заявил Ходорковский.

Речь, очевидно, идет о заместителе начальника правового управления ООО «ЮКОС-Москва» Светлане Бахминой. 10 декабря Басманный суд Москвы санкционировал ее арест, а спустя неделю Генпрокуратура предъявила Бахминой обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Следствие подозревает Светлану Бахмину в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний «Томскнефть» и «Восточной нефтяной компании» на общую сумму восемнадцать миллиардов рублей.

В последние дни следствие особенно активно интересовалось менеджерами ЮКОСа среднего звена и бывшими сотрудниками компании. Так, в минувшую субботу был арестован бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Обвинение ему еще не предъявлено, но за решеткой Переверзин проведет не менее десяти дней. Вчера адвокат Переверзина Игорь Яртых подал жалобу в Мосгорсуд на решение Басманного суда об избрании своему доверителю меры пресечения. «Согласно закону, Мосгорсуд должен принять решение в течение трех дней, – сообщил корреспонденту «НГ» Игорь Яртых. – Но иллюзий, с учетом того, что сейчас происходит, я не питаю». По словам Яртых, «в представленных прокуратурой в обоснование ареста документах нет ни протоколов допросов свидетелей, ни вообще упоминания о господине Переверзине». А арестовали бывшего сотрудника ЮКОСа, по словам адвоката, «вообще очень странно». «Кто-то из свидетелей (кто – я не знаю) указал на то, что Владимир Переверзин, глава кипрской компании «Рутенхолд», входил в организованную группу Ходорковского», – сказал Игорь Яртых.

В СМИ уже появились сведения о том, что следствие подозревает Переверзина в присвоении и выводе за рубеж более 10 млрд. долларов, часть которых затем была легализована. По версии следствия, он вместе с находящимся в розыске начальником правового управления ЮКОСа Дмитрием Гололобовым, арестованной Светланой Бахминой и некоторыми другими сотрудниками нефтяной компании разрабатывал схемы, позволяющие скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, перепродавать через офшорные фирмы по завышенной цене, а полученную прибыль легализовывать.

Вчера же появились сведения о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы города Лесной (Свердловская область) Александра Иванникова. Его подозревают в помощи руководству ЮКОСа в уклонении от уплаты налогов. По словам адвоката Евгения Бару, «мы знаем, что дело в его (Иванникова. – «НГ») отношении возбуждено, но подробности в Москве неизвестны». В 1999–2000 годах на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «Лесной» были зарегистрированы несколько подотчетных ЮКОСу компаний – ООО «Бизнес-Ойл», ООО «Митра», ООО «Вальд-Ойл», ООО «Форест-Ойл». В 1997 году эти предприятия передали полномочия исполнительных органов ЗАО «ЮКОС Рефаининг энд Маркетинг», президентом которого был Платон Лебедев. Компании занимались сбытом нефти и нефтепродуктов предприятий ЮКОСа. Как утверждает следствие, они получали налоговые льготы на территории ЗАТО, тогда как деятельность на территории ЗАТО фактически не осуществляли, и в этой связи получение налоговых льгот прокуратура рассматривает как уклонение от уплаты налогов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
846
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1004
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1262
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
945

Другие новости